20150222_101632_021На воскресной службе протоиерей Владимир зачитал молитвенное послание митрополита Тверского и Кашинского Виктора по случаю начала Великого поста 2015 года:«Вновь мы с Вами вступаем в спасительное поприще Великого поста – времени покаяния, и исправления души. Пост – это поистине удивительное время, когда святая Церковь дает нам возможность подготовить душу и тело к встрече величайшего на земле праздника – Святой Пасхи, Воскресения Христова. По слову святителя Иоанна Златоуста, «Благодаря посту утихают страсти и мятежи удовольствий. Ум плывет как бы по спокойному морю и, благополучно преодолевая треволнения и бури злых дел, приводит корабль в пристань добродетели»… То, что Великий пост налагает на верующих воздержание в пище, знают сегодня многие. Однако телесное воздержание – лишь видимая часть усилий, которые необходимы для истинного поста. Другим оружием в борьбе со злом является молитва…Еще одно орудие поста, о котором мы нередко забываем, это милостыня. В дни поста Церковь призывает нас позаботиться о тех, кто нуждается в нашем внимании и поддержке…»
† ВИКТОР, МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ