Новости воскресной школы

Первые важные события в жизни воскресной школы в 2014-2015 учебном году
16 ноября 2014 года в Воскресной школе при храме Вознесения Господня г. Калязин прошло торжественное событие «Посвящение в ученики Воскресной школы». После Божественной Литургии родители, дети и педагоги собрались в Воскресной школе за праздничным чаепитием.  Для многих родителей знакомство со школой произошло впервые,  новые дети продолжают вливаться в уже сложившийся ученический коллектив. Родителям была предложена презентация, рассказывающая о совместных коллективных делах школы за пока еще небольшой период времени — за летний период и за учебный период с 14 сентября – открытия школы:  творческая мастерская, выезды на природу с казаками, уроки мужества, встречи с интересными людьми, паломническая поездка в Троицу – Сергиеву Лавру.  Воспитанникам школы торжественно были вручены свидетельства и памятные подарки. А в заключение этого важного события родители, дети и педагоги собрались в храме на молебен, который провел духовник школы прт. Владимир Мужичковский. О. Владимир обратился к родителям, детям и педагогам, обозначив важную задачу – совместной деятельности всех, единомыслия и понимания важности  общего дела – воспитания подрастающего поколения.

30 ноября 2014 года воспитанники старшей группы Воскресной школы храма Вознесения Господня г. Калязин побывали на персональной выставке работ художника А. С. Паниной, выпускницы Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова, прихожанки храма Вознесения Господня. Работы Анастасии Сергеевны помещены в выставочном зале художественной школы. Сама Анастасия Сергеевна, а она преподает живопись в художественной школе, интересно, увлекательно и доступно рассказала ребятам о своей работе над каждой из представленных картин. На выставке ребята увидели пейзажи  знакомых уголков любимой Калязинской земли, портреты,  рисунки, выполненные в различных техниках.

О чём мечтают дети


В рождественский Сочельник мы с нетерпением ждём, когда загорится она — первая, самая яркая звезда, прообраз чудесного явления, описанного евангелистом Матфеем. Это явление остается загадкой для астрономов, многие сотни лет о её происхождении и природе ведутся споры. Как известно, чудо требует не столько научного доказательства, сколько искренней веры. «Иди со звездою, — призывает нас святитель Григорий Богослов, — принеси с волхвами дары – золото, и ливан, и смирну – как Царю, как Богу, и как умершему ради тебя. Прославь с пастырями, ликуй с Ангелами, воспой с Архангелами, да составится общее торжество небесных и земных Сил» («Слово на Богоявление, или на Рождество Спасителя»).
На занятии по программе «Введение во Храм Слова» ученики с удовольствием посмотрели музыкальный видеоклип «Мне звезда упала на ладошку» (на стихи Александра Дольского). Там есть такие слова:
Мне звезда упала на ладошку,
Я её спросил: – «Откуда ты ? »
Дайте мне передохнуть немножко,
Я с такой летела высоты.
А потом добавила, сверкая,
Словно колокольчик прозвенел :
Не смотрите, что невелика я,
Я умею делать много дел.
Вам необходимо только вспомнить,
Что для вас важней всего на свете.
Я могу желание исполнить,
Я всё время занимаюсь этим…
«Ребята, а если бы вам звезда упала на ладошку, о чём вы попросили бы её?» — спросила я. О чём же мечтают наши дети? Вот выдержки из их мини-сочинений:
«Хотелось бы не болеть вообще никогда. Чтобы не было плохих людей. Чтобы в жизни было нетрудно» (Андреев Н.)
«Я хочу, чтобы люди стали добрыми. Чтобы одноклассники надо мной не смеялись. Хочу стать знаменитым певцом и сняться в клипе» (Зорин В.)
«Я хочу, чтобы моя бабушка и вся семья жили долго и счастливо. Я буду очень благодарен тебе, звёздочка, если это исполнится» (Козин А.)
«Я бы загадал, чтобы у меня было всё хорошо. У моей сестры была сладкая жизнь. Она любит сладости» (Рыжков М.)
«Если бы мне звезда упала на ладошку, я бы пожелал всем людям добра и радости, улыбок и счастья» (Наумов В.)
«Я сразу загадала желание, чтобы все люди на Земле стали жить по законам Божиим, чтобы стало больше храмов и православных людей, и чтобы в мире не было зла. А на следующее утро, в воскресенье, пошла в храм и там не было свободного места, на службу пришёл весь город. Тогда я подняла голову в небо и поблагодарила ту звезду за то, что она исполнила моё желание» (Кононова Е.)
Как видим, дети мечтают о том, чтобы в окружающем нас мире царило добро, чтобы не болели близкие, чтобы их уважали товарищи. Они понимают, что если бы люди жили по заповедям Божьим, ходили в храм, то счастья на земле было бы больше.
Говорил я долго, но напрасно.
Долго, слишком долго говорил…
Не ответив мне звезда погасла,
было у нее немного сил.
Так заканчивается стихотворение поэта. Но у нас нет повода для грусти, ведь в наших руках сделать этот мир краше, добрее и чище. Просто нужно открыть своё сердце для других людей и не уставать делать добро.
Учитель Морозова И.В.
рисунок - копия

(29)

Добавить комментарий