Новости Воскресной школы

По святым местам.
«Нельзя полюбить свою Родину, не зная ее истории»
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Лето-2015 года для воспитанников Воскресной школы храма Вознесения Господня города Калязина началось с удивительных и незабываемых событий, связанных с нашим святым преподобным Макарием Калязинским. В течение учебного года на уроках по истории родного края дети знакомились с житием святого Макария, Калязинского чудотворца, а в летний период мы решили посетить святые места, связанные с житием преподобного.
Накануне праздника памяти Обретения святых мощей прп. Макария Калязинского старшеклассники Воскресной школы побывали на родине прп. Макария Калязинского в селе Кожино Кашинского района. Дорога в это, далекое от населенных пунктов местечко, оказалась не из легких, не на всех автомашинах можно было добраться по такому бездорожью, поэтому пришлось ребятам некоторое расстояние идти пешком. С прекрасным настроением дети прибыли на место, прошли в храм и поклонились благочестивым родителям Василию , Ирине и супруге Елене святого Макария, захороненными в удивительном местечке, находящемся под сводами храма. Прт. Владимир, духовник школы, отслужил панихиду по усопшим и пожелал воспитанникам школы ежегодно приезжать сюда, в тихое, замечательное местечко, где родился, возрастал и духовно укреплялся наш святой прп. Макарий Калязинский.
Воспитанники Воскресной школы побывали в Николаевском Клобуковом женском монастыре г. Кашина, месте начала монашеского подвига нашего святого преподобного Макария Калязинского. Радушно нас встретила матушка Варвара, настоятельница монастыря, дети узнали историю этой святой обители, побывали на службе в Алексеевском храме, посмотрели восстановленную келью преподобного Макария, святыню монастыря, поучаствовали в крестном ходе, посетили Покровский храм и на колокольне с огромным восторгом дети звонили в колокола.
13 июня, накануне памяти великого события – перенесения и возвращения в город Калязин святых мощей его духовного покровителя и основателя преподобного Макария Калязинского, старшеклассники отплыли на байдарках на монастырский остров. Целью этой поездки было поклониться святому месту, на котором всего-то несколько десятилетий назад располагался великолепный Троицкий Калязинский монастырь. Сейчас о нем напоминает нам лишь башня, построенная в память о затопленной обители. Прт. Владимир и дети прочли акафист святому преподобному Макарию, игумену Калязинскому, чудотворцу и помолились нашему небесному покровителю. Еще целью нашего водного путешествия была уборка острова от мусора, ребята с огромным энтузиазмом наполняли мусорные мешки. А вот дальше детей ждал интересный, увлекательный отдых, катание на байдарках, подвижные игры, купание и, конечно, приготовление на костре вкусной каши и ароматного чая. Возвратились домой все с прекрасным настроением и незабываемыми впечатлениями от удивительного водного путешествия на место святой обители, стоящей когда-то здесь и являющейся более пяти веков сердцем нашего любимого города Калязина.
Вот так прикасаясь к житию преподобного Макария Калязинского, дети погружались в историю нашего родного края, протягивалась ниточка, соединяющая настоящее и прошлое, позволяющая ребятам почувствовать свою личную сопричастность истории своей Родины.
Г. В. Старикова

This slideshow requires JavaScript.

(44)

Добавить комментарий