Новости нашего прихода

Избранному страстотерпцу и предивному чудотворцу, града Углича небесному покровителю, славному благоверному князю царевичу Димитрию составим похвалы, правы ради, яко Авель, от врага пострадавшему, предивному удобрению земли Российския. Ты же, яко имеяй дерзновение ко Господу, от всяких нас бед свободи, да зовем ти: Радуйся, святый страстотерпче княже царевичу Димитрие.

 (http://azbyka.ru/days/sv-dimitrij-uglichskij-i-moskovskij).

VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100

28 мая 2016 года калязинцы при участии главы Калязинского района К.Г. Ильина и настоятеля Вознесенского храма протоиерея Владимира Мужичковского приняли участие в праздничных мероприятиях в городе Угличе, посвященных  празднику «Святого благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского Чудотворца».

Святой благоверный царевич Димитрий, младший сын Ивана Грозного трагически погиб в Угличе 15 мая (28 мая по новому стилю) 1591 г. и был причислен к лику святых в 1606 г. В русской Православной церкви он является единственным святым ребенком — небесным покровителем всех детей. Паломники со всей России съезжаются в древний Углич поклониться мощам «убиенного царевича» и возносят к нему свои молитвы с просьбой оградить детей от напастей, зла и болезней.

Сначала угличане и гости встретили на причале у гостиницы «Северная Ривьера» иконы преподобного Макария Калязинского Чудотворца и святого благоверного царевича Димитрия, привезенные настоятелем Вознесенского храма г. Калязина и детьми  старшей группы Воскресной школы «Дорога к храму». Священнослужители и гости прошли крестным ходом со святынями до Спасо-Преображенского собора. Далее прошла встреча Митрополита  Ярославского и Ростовского Пантелеймона, возглавившего в Спасо–Преображенском соборе божественную литургию, в которой принял участие настоятель Вознесенского храма г.Калязина Владимир Мужичковский.

Затем прошел крестный ход с заходом к памятнику царевича Димитрия. Духовой оркестр кадетов из Алексеевской Пустыни открывал крестный ход, который далее сопровождался большим «Угличским перезвоном». По завершении крестного хода у Спасо-Преображенского собора запускались в небо голуби и шары всеми участниками праздника.

Для нашей делегации в Богоявленском женском монастыре была организована трапеза, а затем мы побывали на фестивале хоровых коллективов с участием российского баса Олега Диденко в детской музыкальной школе г.Углича.

Наталья Харабажиу

This slideshow requires JavaScript.

(37)

Добавить комментарий