Новости нашего прихода

15 июня 2016 года в здании воскресной школы  при Вознесенском храме г.Калязина прошла конференция на тему: «Проблемы духовной безопасности подрастающего поколения в свете современного времени». В ней приняли участие благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, настоятель Вознесенского храма г.Калязина протоиерей Владимир Мужичковский, настоятель церкви в честь Преображения Господня с.Спасское Калязинского района иерей Георгий Иванов, педагоги воскресной школы «Дорога к Храму» г.Калязина и родители воспитанников воскресной школы.   

Данная тема очень актуальна в современном обществе. Внутренний мир ребенка постоянно находится под угрозой. В целом о проблемах духовной безопасности подрастающего поколения поделилась Галина Владимировна Старикова, директор воскресной школы. Был показан небольшой видео ролик под названием «Европейская чума». Затем с докладами выступили педагоги воскресной школы. А именно:

Конференция. Проблемы духовной безопасности подрастающего поколения в свете современного времени-см.файл

Ирина Петровна Николаева рассказала о роли русской литературы в нравственно-духовном воспитании детей: Приоритет должен отдаваться воспитанию ребенка, необходимо совершать добрые поступки, прививать ребенку интерес к чтению, хорошо бы возродить русскую традицию семейного чтения друг другу. Книга – это спасение! Классика душу облагораживает! Всё в нашей силе.

Роль русской литературы в нравственно-духовном воспитании детей-см.файл

Оксана Владимировна Гусева рассказала о том, что Судьба и Родина едины, попыталась объяснить для чего необходимо изучать историю: История это не только битвы и сражения, это и жизнь наших предков, их опыт. Необходимо ориентировать детей на свою культуру и историю, так как другую (западную) они не воспримут, а внутри их образуется пустота, вакуум. Всё в руках родителей. Необходимо рассказывать детям историю семьи, бабушек и дедушек. Обязательно должна быть альтернатива у ребенка, иначе мы не сможем его вытащить из компьютерных игр и телевизора.

Судьба и Родина едины-см.файл

Татьяна Сергеевна Порочкина рассказала о том, что ребёнок – это целая вселенная. Она всегда уникальна: Необходимо прикоснуться сердцем к прекрасному  — нашим детям. Надо как можно чаще проявлять интерес к ребенку, возделывать в себе слушание его. У каждого ребёнка есть способности, живой интерес к ребёнку должен быть всегда. Нужно сделать всё, чтобы услышать ребёнка. Научитесь радоваться с детьми! Важно, чтобы добрый мир наполнил ребёнка. Читайте добрые рассказы, прибаутки, сказки и помните, что у каждого сердца свой мир. Мы видим в окружающем мире только то, что есть в нас.

Ребенок-это целая вселенная. Она всегда уникальна-см.файл

По завершению докладов педагогов со словами благодарности и наставления  выступил благочинный протоиерей Евгений Морковин. Он говорил о том, что педагоги – чудо нашего Отечества — сохранили душу, возвращают историю.

Есть десять заповедей Божиих, а знают люди их мало. В основном на слуху заповеди по отношению к ближним. Их шесть. Чаще вспоминают из них заповеди: не убий, не укради, не прелюбодействуй. О заповеди почитай отца и мать помнят единицы. А не мысли завистливо, не лжесвидетельствуй — не вспоминают вообще.   Самые главные из десяти,  четыре заповеди Божии, мы вообще не помним, а тем более не соблюдаем.  Это заповеди по отношению к Богу: почитай Бога всем образом жизни (делом), почитай Бога словом, не почитай ложных богов, почитай истинного Бога (мыслью).

Вот Заповеди, которые дал Господь Бог народу через избранника Своего и пророка Моисея на Синайской горе (Исх. 20, 2-17):

  1. Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
  2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
  3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
  4. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему.
  5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.
  6. Не убивай.
  7. Не прелюбодействуй.
  8. Не кради.
  9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Поистине, краток этот закон, однако эти заповеди много говорят любому, кто умеет думать и кто ищет спасения души своей.

Далее протоиерей Евгений продолжил своё выступление словами о том, что Творец создал себе подобных свободных существ. А мы уже свободно выбираем либо зло, либо добро.  Педагоги подвиг совершили, не подозревая об этом. Дух неравнодушия сохранился у калязинцев. Человек – это меняющаяся внутри вселенная. Чтобы учить других, надо жить так самим, а это очень непросто. Педагоги должны быть педагогами, врачи –врачами, а священники –священниками. Цель – Любовь, чтобы другим с нами было комфортно, надо учиться и по любви жить.

Любовь не превозносится, не ищет своего, все терпит… Это слова о любви как о христианской добродетели. Они написаны апостолом Павлом в 1-м Послании к Коринфянам, глава 13:

4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Главная Цель человека – привести себя, детей своих и ближних к Творцу. Важно, чтобы люди были людьми. Дух христианства в нашей школе есть.

Наталья Харабажиу

(65)

Добавить комментарий