DSCN9704 DSCN972009.07.2016 – в Вознесенском храме г.Калязина престольный праздник Тихвинской иконы Божией Матери. Божественное богослужение возглавил протоиерей Леонид Береснев. По завершении литургии прошёл крестный ход вокруг храма с образом Тихвинской иконы Божией Матери.

Протоиерей Леонид в своей проповеди говорил о том, что мы забываем о спасении, и даже за столом с нами незримо садится сатана. Мы забываем, что с левой стороны у нас маячок стоит, который нам сигнализирует о нарушениях. Очень важно почитать святых преподобных отцов, которые всегда незримо нас оберегают и молятся перед Богом. Так, например, почитаемый Серафим Саровский подвизался трудиться постоянно в посте и молитве. Святые отцы – это братья наши духовные. У них надо заступничества искать. А мы, если дали бесу прегрешение, то он будет искушать нас до конца жизни, до смерти. Мы много осуждаем других, грешим. Семьям надо в законе жить, расписаться, чаще причащаться. Матери чаще должны очищаться от греха, иначе в них мало хорошего будет. Причащением мы очищаемся от греха. Мысль пришла нехорошая в голову, не допускайте её до чресл. «Господи, помоги мне!». За 2000 лет, и нынешние подвижники, много трудились и молились. Важно как можно чаще всё перекрещивать, помощи Божией просить. Надо всегда Господа благодарить. Пост — тяжело переносить потому что, в том числе, неправильно готовим. Пищу надо готовить всегда с молитвой, перекрестив, тогда благодать Божия в пище и вкус другой. Варим картошку – перекрестим, воду – перекрестим. Всё перекрестим и помолимся. Господи, помилуй! Пост, с благодатью, совсем другой будет. У нас есть проблемы в семейных отношениях. Искореняйте ссоры! Капля крещенской воды в пищу — помощь больному. Дай, Господи! Царица Небесная воспитывалась, конечно, при храме, и она изучала Священное Писание. «Блажен человек родившийся, и соски питавшие». «Блаженны слушащие Слово Божие и хранящие Его». Евангелие читать постоянно для души полезно. Десять заповедей Божиих прочитывать почаще надо, чтобы запомнить. Одна из них: почитай папу и маму. Если кто-то не почитал родителей, то от детей получает возмездие. Спаси Господи! Молитва на устах постоянно должна быть. А для беременной женщины: Спаси Господи, что находится во чреве матери! И так все 9 месяцев беременности с молитвой и крестным знамением. И тем более, когда родится ребёнок матери необходимо произносить: Спаси Господи! Дай, Господи, мир, послушание, терпение! Чтобы вырос ребенок праведным, молиться надо постоянно. Никого не осуждать, исправлять тяжесть греха духом кротости. Не обижайтесь никогда. Господи, помилуй! Господи, дай нам терпение! Помоги, Господи! Терпение ещё раз терпение. Возмездие, скорбь, семейные, финансовые проблемы. Это всё Бог попускает для нашего спасения. А мы сразу в кредиты влезаем, проценты платим. Неправильно это. Не роптать надо, а помощи Божией просить. Помните всегда слова Господа: Да любите друг друга, в мире живите, а самое главное, помните смерть, помните Суд Божий. Но одно забываем постоянно, что без Божией помощи не с чем не справимся.  Господь медлит для нашего блага, а мы ждем просимого, в терпении ждем Божией помощи. Господи, помоги! Господи, прости! Молиться постоянно надо, чтобы соединяться с Богом. Господи, прости меня грешного! Благим промыслом управь, Господи! Тогда все помыслы плохие уйдут. «Всех благ! С праздником! Спаси Господи!»,- завершил проповедь протоиерей Леонид.