10.07.2016 Божественную литургию в Вознесенском храме г.Калязина возглавил отец Богдан. Атмосфера в храме была очень теплая. Очень много было исповедников и причастников, в том числе детей. В проповеди о. Богдан говорил о том, если то, что изучают наши глаза, есть тьма, то, что тогда есть тьма? Почему человек носится со своим грехом? Мы забываем о Боге, грех завоевывает наше сердце. Никто не может служить двум господам одновременно. Будет искушение обязательно. «Не можете служить Богу и мамоне», — сказал Господь. Ходим в храм, причащаемся и при этом немного кого-то осуждаем. Перечёркиваем всё. Зависть, гнев есть потеря благодати вообще. Господь говорит о том, что надо выбирать, кому собираемся служить: Богу или мамоне. Немножко себе, немножко Богу невозможно. Обращаясь к Богу говорим: «Господи!» — в переводе «Господин». Но, что мы делаем, чтобы служить ему?! Мало того, что не молимся постоянно, так мы еще и лицемерим. Большинство так называемых верующих останется за пределами Царства Небесного. Если средства позволяют, покупаем шубу меховую, если нет, то шубу на ватине. Но и в том, и в другом случае нам тепло.  При наличии средств купить дорогую шубу – это не плохо. Плохо, когда это становится смыслом и целью жизни. Если взглянуть на небесных птиц, то Отец Небесный их питает. Так же и у человека должно быть. Но мы не надеемся на Божию помощь, живём по своим правилам. Человек убивает своих детей. Давайте представим ситуацию, что воробьиха принесла птенцов, а воробей решил, что многовато, дай-ка склюю часть из них, оставлю одного и достаточно. Это нереально, в животном мире такого нет. А вот в мире людей это проблема?! В нравственном отношении мы хуже животных стали. Мы не знаем что такое Царство Небесное. Кто из нас может, например, себе прибавить роста, никто. Без воли Божией ничего не бывает. Не заботьтесь о том, что есть, что пить, во что одеваться, ибо это язычество. «Маловеры», — говорил Господь. Когда приходит чёрный день, то золото, бриллианты меняются на кусок хлеба. Кирпич может упасть на голову невзначай. И что тогда наше богатство?! Никакое золото нам не поможет. Старайтесь приобретать сокровища Небесные. А мы чаще живём по пословице «на Бога надейся, а сам не плошай». Вот человек и хватает, хватает. На молитву сил у него нет. Мы живем по принципу то, сё обсудить: о футболе, о кино, о политике и т.п. Но это всё для этой жизни. А к той человек не готов оказывается. Есть узкие врата в Царство Небесное и широкие врата, ведущие в погибель. Если человек не знает, что такое Святой Дух, какое ему может быть Царство Небесное. Должно быть общение со Святой Троицей через благодать Святого Духа. Многие не хотят даже слушать ничего. Церковь 2000 лет говорит одно и то же: проповедь Царства Небесного. Кто хочет в Царство Небесное, Бога видеть, ощущать, тот от всего мирского должен отвратиться. Царство Небесное –благодать. Благой дар не временное задание, сделал и всё хорошо. Это постоянное задание – всё изложено в Новом Завете. Для выполнения этого задания нужно всю жизнь потратить. Это очень тяжело. Благодать просто так не дается. Мы можем голову морочить близким, священникам, но не Богу. У Бога ничего незабвенно. Он знает каждый листочек на дереве и управляет каждой клеточкой листка. Даже волосы на голове у человека и атомы в нашем организме сочтены у Господа. Бога обмануть?! Нет. Хочешь удовольствий и страстей, зачем тогда Церковь?! Придя в храм все житейские побуждения отложить надо. Враг общей молитвы — человек, отвлекающийся во время молитвы в храме. Каждый из нас сам по себе решает с кем он живет: с Богом или с дьяволом. По двум причинам мы лишаемся Царства Небесного: собственное маловерие и собственная лень. Если сможем преодолеть эти два недуга, то и сможет попасть в Царство Небесное. В доме Лазаря Господь Марию ставил в пример Марфе, так как Мария думала о духовном, а Марфа о суетном, земном. «Духовное на первом месте должно быть. Мир и Божие благословение! Аминь», — завершил проповедь о. Богдан.