Новости нашего прихода

DSCN986514 августа 2016 года – праздник  ПРОИСХОЖДЕНИЯ (ИЗНЕСЕНИЯ) ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ – Божественное богослужение в Вознесенском храме г.Калязина возглавил протоиерей Владимир Мужичковский. Здесь соединено два праздника: Происхождение, то есть вынос, Честных Древ Честного и Животворящего Креста Господня и празднество Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице Марии, Матери Его.

Вознесыйся на Крест волею,/ тезоименитому Твоему новому жительству/ щедроты Твоя даруй, Христе Боже,/ возвесели нас силою Твоею,/ победы дая нам на супостаты,/ пособие имущим Твое оружие мира// непобедимую победу.

А еще в этот день  Медовый Спас, мы вступаем в Успенский пост.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня мы торжественно прославим Честный Крест Господень»,- начал свою проповедь протоиерей Владимир.

Господь выбрал крест – символ уничижения. Крест для нас теперь является символом спасения. Крест – не игрушка. Крест надо принимать внутрь себя. Все ходят с крестами, а никто не несет свой крест.

«Честной крест Господень есть оружие, которым мы должны пользоваться для борьбы с врагами видимыми и невидимыми. Мы носим крестик на груди, но невнимательны бываем к нему и забываем, что это есть сильное оружие. К своему стыду, некоторые частью из страха и ложного стыда снимают с себя крестик, боятся перекреститься там, где нужно, и крестятся небрежно… Благоразумный хозяин ограждает свой сад, чтобы не попали в него коровы, овцы, козы и не попортили растений и плодов. Но христиане не имеют столько внимательности и благоразумия, чтобы ограждать себя крестным знамением для того, чтобы не проникали в сердце греховные вражеские страсти: гнев, злоба, зависть, ненависть, раздражительность и другие страсти»,схиигумен Савва, старец Псково — Печорской обители.  

Крест Господень – вызов человеческому разумению. Перекрестившись надо задуматься над тем, а что я делаю?

Должно быть сочувствие друг к другу каждый день. Господь утешает скорбящих людей. Силы, здоровье Господь нам дает, чтобы мы работали, не унывали. Все чудеса через Крест происходят. Крест – стержень спасения.

Будем верить в силу Креста Господня, как в сильное оружие, тогда мы будем всегда с Богом и безопасны от врагов.

«Через Крест, через воздержание, через понимание приходит спасение. Божией помощи всем!» — завершил протоиерей Владимир.

Наталья Харабажиу

(31)

Добавить комментарий