Новости нашего прихода

В день Преображения Господня -19 августа 2016 года – Божественное богослужение совершил протоиерей Владимир Мужичковский. Погода в этот день была необыкновенно солнечной и жаркой. Светилось всё вокруг необыкновенным светом. Яблоки в корзинках и пакетах прихожан сияли янтарным светом. На лицах присутствующих были искренние улыбки, наполненные теплом и уютом.

Как говорил схиигумен Савва, старец Псково-Печорской обители, — «Господи, во свете лица Твоего пойдем и о имени Твоем возрадуемся во веки».

Протоиерей Владимир Мужичковский в своей проповеди рассказывал о сегодняшнем Евангельском чтении о том, что Господь с учениками (Петр, Иаков и Иоанн) пошел на гору Фавор помолиться. С неба явились пророки Моисей и Илия, которые беседовали с Господом о близком исполнении пророчеств. Господь был в ослепительном сиянии настолько, что ученики не могли смотреть на Него, и упали ниц на землю.

Событие Преображения было для укрепления, утверждения веры учеников в Господа Иисуса Христа – Сына Божия! Все мы должны стремиться к вечной жизни, преображению. Преображение заложено в нас, но мы хотим на земле Царство Небесное. О Боге здесь мало кто думает. Господь показал в преображении, каким должен быть человек, к чему надо стремиться. Апостолам было очень хорошо в тот момент, и хотелось продлить время пребывания в преображении. Хорошо с кем-то, еще не значит, что преобразились сами. Господь отправил апостолов с горы Фавор, чтобы сами постарались для преображения своего.

«Для нашего преображения мы должны быть духовно близки.  В жизни христианина бывает и свой Фавор, то есть встреча с Господом, и своя Голгофа, то есть крест и страдания. Фавор – это моменты неземного блаженства и восторга! Для чего же у человека бывают такие моменты? Для того, чтобы христианская душа, переживая это состояние, потом спокойно приняла бы свою Голгофу, которая нам необходима для того, чтобы выкорчевать из наших сердец наши страсти и пороки… Будем же стараться… ближе быть к Господу через молитву, покаяние, причащение Святых Христовых Таин и через добрые дела, тогда нам не будет страшна и Голгофа. Да воссияет и нам, грешным, свет Господень! Свет Присносущный!» — из поучений схиигумена Саввы, старца Псково-Печорской обители.

А в завершение проповеди протоиерей Владимир сказал о том, что настоящий христианин не раздражается, а радуется всегда, благодарит Господа за всё. Нужно быть смиренными и кроткими. Всех с праздником! И Божией помощи!

Наталья Харабажиу

(26)

Добавить комментарий