Новости нашего прихода

21 августа 2016 года в здании Воскресной школы г.Калязина состоялась творческая встреча с талантливым молодым поэтом из г.Москвы Григорием Тачковым, который прочитал свои стихотворения из книги «Звон из глубин» и спел некоторые из своих песен. По словам Григория, он уже в пятый раз приехал в г.Калязин. Это город – мученик, который манит к себе непотопляемым памятником православия колокольней, находящейся посреди волжских просторов. Как затопленная колокольня, так и мы выплываем из пучины вместе с ней. С песни  «Колокольня Калязина» начал своё выступление Григорий Тачков:

«Верю, вновь зазвонит

Колокольня Калязина:

Дрогнет сон древних плит –

Равнодушье наказано…

Колокольни уста…

Всей Руси возрождение…».

Написано в мае 2012 года, а в 2016 году повесили колокола на колокольне для возрождения традиции колокольного перезвона и возрождения православной веры в людях.

Как важны в нашей жизни взаимопомощь и поддержка, и здесь звучит песня «Буксир»:

«…Порой, бывает, целый мир

Готов топить нас, будто баржи,

А нужно взять лишь на буксир

Иль шевельнуть губами даже.

Ведь слово – это тоже трос,

А руки – прочные лебедки,

Чтоб не тонули в речке слез

Людские души, словно лодки».

Далее звучит стихотворение «Своими словами»:

«Ходим мы всю жизнь под небесами:

Кто-то рвется ввысь, а кто-то в пропасть;

Но всегда открытыми очами

Смотрят небеса на нашу совесть.

Знает Бог, грехи, когда мы честно

Пишем, исповедуясь, в тетрадке,

А когда корысть нам интересна

В храме, на базаре словно, в лавке…».

Две потрясающие и очень душевные авторские песни исполнила Наталья Лебедева: «Колядка Богородице» и «Колыбельная для взрослых».

Григорий рассказал о том, что много путешествует по России и свои ощущения, переживания передает стихами, в том числе «Избушка у монастыря» (из путешествия в Ростов Великий).

Его друг Сергей, студент Литературного института, тоже поэт, поделился некоторыми своими стихотворениями: «Не дня без любви, ни секунды без боли…», «Жизнь мельница, а мы зерно…», «Воспоминания детства…».

Далее Григорий прочитал еще несколько своих душевных, искренних и теплых стихотворений и спел под гитару, в том числе песню иеромонаха Романа «Бом-бом-бом». А завершил свою творческую встречу стихотворением «Пока мерцает одинокая лампада…»:

«Душа России – это целый мир

Венчанья горести и радости без меры;

Обитель таинства, смирения и веры,

Лишь в ней созвучье милых сердцу лир…

…Пока мерцает одинокая лампада –

Моя Россия светлая жива».  

Очень приятно осознавать, что в нашей стране есть такие открытые, честные, добрые, искренние и трепетные люди, которым небезразлично будущее своей родины, которые умудряются соединить воедино и природу, и человека, и жизнь как таковую через призму вечности с Богом.

Желаем дальнейших творческих успехов и Григорию, и Сергею, и Наталье на благо родины, всех поколений наших граждан. Божией помощи вам во всех ваших начинаниях!

Наталья Харабажиу

Р.С.: отрывки стихов из сборника Григория Тачкова «Звон из глубин»,2016 год.

 

(99)

Добавить комментарий