Продолжается сотрудничество между православным приходом Вознесенской церкви г. Калязина и территориальным отделом социальной защиты населения Калязинского района Тверской области в рамках межрайонной программы «Университет третьего поколения», охватывающей города Калязин, Кашин, Кесова Гора. С представителями старшего поколения на базе воскресной школы Вознесенского храма проводятся занятия по религиозному образованию с циклом обучения «семестр». Заинтересованно и познавательно проходит каждая встреча, не оставляя никого равнодушным, поскольку рассматриваемые темы касаются самой сложной, чаще не понятной, стороны человеческой жизни – духовной. С летним перерывом, новый семестр начался с 17 октября с серьезной темы: «Что такое Церковь? Зачем мы идем в храм?». Обозначенная тема поднята не случайно, так как большинство современных людей представляют Церковь такой, какой ее видят, заходя иногда в храм, или о ней слышат, читают в СМИ. И эти внешние знания, к сожалению, встают на главное место и заставляют людей думать, что это и есть настоящая Церковь. «Так что же такое Церковь? Зачем мы идем в церковь?» — вот эти главные вопросы и были рассмотрены на первой встрече в новом семестре.