6 ноября 2017 года прихожане Вознесенского храма г.Калязина совершили паломническую поездку к Животворящему Кресту Господню – одной из величайших святынь православной России, нашедшему свою обитель в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский. Храм входит в подворье Переславского Свято-Никольского женского монастыря, и сестры многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году. Удивительна и чудесна история Животворящего Креста. Он уцелел в огне, когда сгорела старая церковь, он выстоял, когда после 1917 года богоборцы пытались распилить его пилами и разрубить топорами. И все эти годы – без малого шесть столетий – Животворящий Крест даровал людям чудо исцеления от различных недугов и прощения. Калязинские паломники побывали на Божественной Литургии в монастыре Животворящего Креста Господня — месте явления Животворящего Креста. Во время явления Креста был голос: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий, аще кто с верою придет помолиться, будут многие исцеления и чудеса от Животворящего Креста». На этом месте наши предки , по велению Божию, построили храм. С тех пор, вплоть до богоборческих времен, Крест находился на этом святом месте около 500 лет. После разрушения этого храма святыню перенесли в уцелевший от гонений храм святителя Иоанна Златоуста за 6 километров, в котором Животворящий Крест пребывает и доныне. В Храме Иоанна Златоуста наши паломники приложились к великой святыне — открытым стопам Животворящего Креста Господня. 12 ноября 2015 года святейший патриарх Кирилл благословил нахождение Животворящего Креста в течение полугода на месте его чудесного явления, в монастыре Животворящего Креста Господня, и в течение полугода в храме святителя Иоанна Златоустого в с. Годеново. Для перенесения святыни патриарх благословил два раза в году совершать торжественный крестный ход. На обратном пути паломники заехали на святой источник, чтобы набрать святой воды и окунуться в купальне в холодную целебную воду, тем самым приобщиться к еще одной из таин святой церкви.
Т.А. Сидорова