28.01.2018 годаНеделя о мытаре и фарисееЛитургию в Вознесенском храме г.Калязина совершил протоиерей Владимир Мужичковский. В его проповеди звучали слова о том, что Евангелие сегодняшнего дня направляет нас к нам самим: заглянуть в свое сердце и увидеть в нем или фарисея: «Боже! Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь…» (Лк.18,11), или мытаря, смиренно молящегося о милости: «Боже! Будь милостив ко мне, грешнику!» (Лк.18,13).

А кто же такие истинные христиане?
«Истинные христиане отличаются от всего человеческого рода; …
Отличие христиан состоит не во внешнем виде и не в наружных образах, как многие думают …, а обновлением ума, умирением помыслов, любовию и небесною приверженностью ко Господу….
Христианам принадлежат и слава, и красота, и небесное неизглаголанное богатство, приобретаемое трудом, потами, испытаниями, многими подвигами, но не иначе как при Божией благодати»,преподобный Макарий Египетский (Духовные беседы. — 2-е изд., испр. – СТСЛ, 2014. – с.74,75).