Духовно-просветительский листок

25 февраля 2018 года – Неделя 1-я Великого поста.Торжество Православия!
Завершилась первая неделя Великого Поста, посвященная Торжеству Православия, победе Святой Церкви над иконоборческой ересью. В Вознесенском храме после Литургии протоиереем Владимиром Мужичковским был совершен Молебен.

Великий пост — самый главный и строгий среди постов. Это период духовных подвигов и духовного плодоношения. Духовные плоды – добродетели – результат Божией благодати.
Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе (Рим.14,17).
Господь Всемогущ и Всемилостив. Он может и хочет освободить тебя от злого духа страха, который тебя временами так жестоко мучит. Только ты признай могущество и милость Божию, а потом исповедайся в своем грехе, покайся и помолись усердно Всевышнему. Скажи в молитве: «Боже, Властитель духов и всякой твари, Всемогущий и Всемилостивый, прости меня, грешного, помилуй меня и спаси во имя крестных мук Сына Твоего и Спасителя нашего Иисуса Христа!» Не сомневайся, Господь смилуется и отгонит от тебя это ничтожное страшилище. (святитель Николай Сербский. Письмо второе. Одному крестьянину, который жалуется, что его преследует страх).
Как следует думать о промысле Божием в жизни человеческой? Мерой следует взять моральный закон Божий. Отмеряя этой мерой, надо проанализировать все, что происходит в жизни близких Вам и знакомых людей. Больше всего внимания надо обращать на моральные причины всего, что происходит. Это совсем не легко, ибо причины иногда скрыты в далеком прошлом человека, а иногда их можно найти лишь в жизни его родителей. Православная исповедь основывается на выявлении таких причин. Псалмопевец говорил Господу: о заповедях Твоих размышляю и гляжу на пути Твои… Люблю закон Твой и всегда помню о нем, ибо заповеди Господни лежат в основе всего, что происходит с потомками Адама. Заповеди Господни – это Божий свет, высвечивающий все, что случается в мире. (святитель Николай Сербский. Письмо двенадцатое. Одному чиновнику о трех самых важных вещах).
(https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serbskij/o-trekh-samykh-vazhnykh-veshhakh-izbrannye-pisma-dukhovnym-detjam/).

Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного (Иак. 5,16).
Наталья Харабажиу

(45)

Добавить комментарий