Новости воскресной школы для взрослых

Воскресная школа для взрослых.   

Мы живем в стране с тысячелетней историей православия. Эта вера завоевала величайшие империи мира не мечом, а заповедью любви. Православие избрали русские князья, потому что оно сплачивало, укрепляло и возвышало душу народа. И сегодня миллионы людей признаются, что православие освятило их жизнь.

Вместе с тем, дать краткое определение православию нелегко. Это можно понять только из личного опыта. А для этого нужна именно жизнь в православии. Но, к сожалению, многие верующие люди не понимают суть христианской веры, смысл Христова Учения и совершенно не могут решать те духовные проблемы, которые возникают в их жизни.

В помощь таким вопрошающим христианам при Вознесенском храме города Калязина в прошлом году была организована воскресная школа для взрослых, в центре деятельности которой лежит изучение Священного Писания, церковного богослужения и Таинств. Преподавание в школе основывается на анализе и осмыслении текстов Священного Писания, при этом обязательно делаются выводы для их практического применения в жизни христианина.

Работа воскресной школы строится по следующим направлениям: курс «Азы православия» знакомит прихожан с церковным богослужением и Таинствами церкви; курс «Библейские чтения» учит читать и глубоко понимать Слово Божие в контексте Священной истории Нового Завета; курс «Псалмочтение» позволяет понять опыт духовной силы псалмов и научиться применять этот опыт в различных жизненных ситуациях, задавая вопрос: какое значение имеет этот текст лично для меня, а не для древнего израильтянина.

В конце каждого месяца  проводятся беседы с настоятелем Вознесенского храма протоиереем Владимиром Мужичковским,  на которых прихожане и все желающие общаются с батюшкой, делятся своими нравственными проблемами, духовными исканиями и вместе пытаются искать пути их разрешения.

20 мая 2018 года, после Божественной Литургии, состоялась очередная встреча прихожан с настоятелем Вознесенского храма о. Владимиром, на которой были затронуты вопросы, касающиеся духовной жизни христианина.

Г. Старикова

 

(36)

Добавить комментарий