Новости нашего прихода

Конференция по проблеме распространения неоязычества в современной России.

23 мая 2018 года  настоятель Вознесенского храма г. Калязина протоиерей Владимир Мужичковский с прихожанами побывали на конференции, посвященной проблеме распространения неоязычества в современной России: «Христианство и неоязыческое мировоззрение. Современная проблематика», проходившей в актовом зале Тверской областной библиотеки имени А. М. Горького по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора. По инициативе миссионерского отдела Тверской и Кашинской епархии обсудить проблему неоязычества в Тверь впервые приехали лучшие специалисты-теологи страны, сектоведы и религиоведы. Среди выступающих – известный исследователь сектантства Александр Леонидович Дворкин.
«Современный человек сталкивается или знакомится, лучше сказать, с целом рядом рядом различных идей и он не может иногда проанализировать, что за пищу ему предлагают. Вот задача церкви дать свой ответ, иногда это упреждающий ответ, который говорит: это опасно», — отметил протоиерей Александр Шибанов, председатель миссионерского отдела Тверской и Кашинской епархии.
Расшифровать феномен неоязычества достаточно сложно, так же, как и дать ему точную характеристику. Речь идёт о существующих сектах и о современных многочисленных направлений от оккультизма до псевдойоги. Духовные лидеры таких организаций и течений не просто придумывают и исповедуют свои доктрины, они сопровождают их жестокой агрессией по отношению к традиционному образу жизни и христианству. Чем крепче становится положение и влияние Русской Православной церкви в стране, тем чаще звучат провокационные предложения вернуться к начальной религии Руси — язычеству.
«Древляне, поляне, вятичи, кривичи и прочие исповедовали язычество, они не были русскими. Русский народ родился в купели князя Владимира в 988 году, собственно говоря, это начало долгого процесса, но именно православие создало русский народ, русскую литературу, русскую культуру», — рассказал Александр Дворкин, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
Г. Старикова

(33)

Добавить комментарий