Дипломная работа «Вышитая икона образа преподобного Макария Калязинского».
5 июня 2018 года, накануне Дня обретения святых мощей великого угодника Божия преподобного Макария Калязинского, в воскресной школе Вознесенского храма состоялось замечательное событие – защита дипломной работы вышивальщиц приходской церковной мастерской «Вышитая икона образа преподобного Макария Калязинского».
На мероприятии присутствовали К.Г. Ильин, Глава Калязинского района, Я.В. Леонтьев, доктор исторических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, С.В. Мокрова, директор Калязинского краеведческого музея им. И.Ф. Никольского, М.В. Стоячко, директор Калязинской школы искусств, член Правления Союза художников России, Я.В. Сонина, главный редактор газеты «Вестник администрации Калязинского района», Л.В. Ионова, корреспондент районной газеты «Вперед», работники культуры и прихожане Вознесенского храма.
Открыла мероприятие Н.М. Новожилова, заслуженный художник России, мастер-художник по вышивке, художник декоративно-прикладного искусства, член Союза художников России, руководитель авторской студии тверской вышивки «Светлица».
Далее прозвучали доклады:
«История древнерусского лицевого шитья. Современная золотная вышивка Тверского края» — О.В. Гусева, вышивальщица мастерской.
«Мастерская церковной вышивки при Вознесенском храме г. Калязина. Представление демонстрационных работ вышивальщиц мастерской» -Ю.Ю.Полякова, вышивальщица мастерской.
«Презентация вышитой иконы «Преподобный Макарий Калязинский». Иконография образа преподобного Макария Калязинского» — Т.А. Сидорова, руководитель приходской церковной мастерской.
«Технология выполнения вышитой иконы «Преподобный Макарий Калязинский» — Т.А. Андреева, вышивальщица мастерской.
Данное мероприятие никого из присутствующих не оставило равнодушным и вызвало огромный интерес к возрождению утерянного промысла церковной вышивки в Калязинском крае и позволило прикоснуться к богатейшему наследию нашего народа.
Г. Старикова