Новости нашего прихода

Все важнейшие события в истории  города Калязина, составляющие его известность и славу, связаны с именем преподобного Макария Калязинского, Чудотворца, основателя Троицкого Калязинского монастыря в XV веке.

14 июня 2012 года свершилось великое событие для Калязинского края  – святые мощи преподобного Макария Калязинского вернулись на родную землю по водам великой русской реки с Большим Волжским Крестным ходом. Перенос святых мощей совпал с 465-летием прославления преподобного Макария Калязинского на Московском Соборе.

Рака со святыми мощами великого угодника Божиего была перенесена в Вознесенский храм города Калязин и установлена под сень в левом приделе преподобного Макария Калязинского, где отныне и пребывает для поклонения калязинцев и паломников мощам святого.

В день памяти перенесения святых мощей великого угодника Божия преподобного Макария Калязинского из г. Тверь в г.Калязин  состоялась Божественная Литургия в Вознесенском храме, которую возглавил настоятель Вознесенского храма протоиерей Владимир Мужичковский, ему сослужили иеромонах Лука (Береснев), иерей Георгий Иванов. По завершении Литургии состоялся Чин благословения и  освящения иконы образа преподобного Макария Калязинского, вышитой вышивальщицами церковной мастерской золотного и орнаментального шитья Вознесенского храма.

(74)

Добавить комментарий