Духовно-просветительский листок

15 июля 2018 года — Собор Тверских святых. Литургию в Вознесенском храме г.Калязина совершил иерей Роман Решетилов.

В первое воскресенье, после памяти Первоверховных апостолов Петра и Павла, Русская Православная Церковь прославляет святителя Арсения, епископа Тверского, чудотворца, а также — Собор Тверских святых.

В Соборе Тверских святых насчитывается около 40 канонизированных угодников Божиих, живших в прошлом веке, и более 200 прославленных в лике святых новомучеников и исповедников Российских.

Особо чтимыми святыми Тверской епархии являются показавший пример патриотического служения и подвига исповедничества святой благоверный князь тверской Михаил Ярославич († 1318; память 22 ноября/5 декабря) и его супруга святая благоверная княгиня Анна Кашинская († 1338; память 12/25 июня и 2/15 октября). Известны святые архипастыри Тверской епархии: первоначальник Тверских святителей епископ Симеон († 1289; память 3/16 февраля), епископ Феодор, прозванный Добрым († 1367; память 20 марта/2 апреля) и епископ Арсений († 1409; память 2/15 марта), которым пришлось управлять епархией в тяжелые времена междоусобиц и монголо-татарского ига…

Прославление всех святых, в земле Тверской просиявших, имеет огромное значение. Русская Православная Церковь может молиться в особо установленный день всем Тверским святым, чтобы они, как пишет в своем Послании Святейший Патриарх Пимен, «не оставляли этой церковной области своим благодатным покровительством и помогали ее священноначалию, членам клира и церковно-приходским советам благоустраивать жизнь каждого прихода и всей епархии по образу своей небесной соборности, запечатленной на иконе сегодняшнего праздника и призывающей пастырей и пасомых, снисходя друг ко другу любовью, сохранять единство духа в союзе мира (Еф.4:2-3)» (https://pravzhizn.ru/pravme/2017-07-16-sobor-tverskih-svyatyh.html).