Новости нашего прихода

23 сентября 2018 года – Неделя XVII-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением. Божественную Литургию в Вознесенском храме г.Калязина совершил митрополит Тверской и Кашинский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель церкви протоиерей Владимир Мужичковский, руководитель службы протокола Тверской епархии протоиерей Александр Любавин, заместитель руководителя службы протокола Тверской епархии иеромонах Агапит (Евдокимов), клирики Кимрского благочиния. По завершении службы владыка благословил прихожан Вознесенского храма, а затем все присутствующие были приглашены на чаепитие, где в непринужденной обстановке за чашкой чая все желающие могли задать Его Высокопреосвященству волнующие их вопросы, касающиеся православной веры.
В своей проповеди митрополит Тверской и Кашинский Савва говорил о том, что вера – это основа всего, что мы делаем в нашей жизни. Например, мы верим и надеемся, что морковка и картошка, которые мы посадили, вырастут, что урожай их будет большой и нам хватит этого урожая до следующего года, а может быть до середины года. Таким образом, всё основывается на некоем доверии, вере. Моряки, когда уходят в плавание, верят в то, что возвратятся. Водители, когда ходят в дальний рейс, верят в то, что вернутся. Мы крепки в этой вере.
Вера в Бога является обыденностью нашей жизни. Для человека, который верит в Бога, нет иного смысла жизни, кроме Бога. Ни картошки, ни морковки, ни всего остального нет, потому что Бог определяет, вырастет или не вырастет, вернемся мы с этого рейса или не вернемся, вернемся мы с этого плавания или не вернемся. Только на доверии Бога мы с вами сможем переживать те или иные моменты. А моментов в нашей жизни очень много и все они разные. Есть радостные моменты. В этих моментах мы обычно забываем о Боге, потому что радуемся этой радости: то ли родился ребенок, то ли какое-то событие произошло, то ли рубеж какой-то в жизни нашей произошел. Мы все радуемся. Редко, когда в этой радости мы вспоминаем Бога. Но мы вспоминаем Бога чаще, когда у нас появляются скорбные в жизни моменты. Здесь у нас всё существо, вся наша мысль, всё обращается к Богу. А почему? Потому что мы с вами понимаем, что в этой безысходной ситуации ничто земное нам не поможет, кроме как Господь Бог, и мы верим в это.
Вот с такой безысходной ситуацией подошла сегодня женщина – хананеянка к Христу Спасителю. Хананеянка, можно сказать, была язычницей, то есть все те, кто не евреи, признавались язычниками и среди народа были презренны, поклонялись Богам разным. Вы знаете, что иудеи поклонялись единому Богу. И, вот, у неё дочь находилась в бесновании. Безвыходная ситуация. Конечно, для нас некоторых слово «беснование» порой бывает непонятным. Хотя, честно сказать, бесноватый практически каждый человек в той или иной мере, потому что, когда мы с вами гневаемся, это не что иное, как проявление нашей плохой сущности, некое беснование. Когда мы с вами надуваем щеки, краснеем, делаем оскал, раздражаемся, в общем, получаемся похожими на звероподобных существ. Бывает такое у нас, к сожалению, в характере и состоянии души.
Так вот, эта женщина пришла в связи с тем, что была в неслыханном состоянии. Её дочь бесновалась изо дня в день, то есть это состояние некоего гнева непонятного. Как ей помочь? Женщина пришла с просьбой о помощи. Но Христос Спаситель сказал, что сначала надо дать пищу своему народу, а потом псам, собакам. Женщина была в безысходном состоянии, она стерпела и это, и сказала, что и псы едят крупицы, падающие со стола господ. Когда Христос услышал эти слова, то исцелилась её дочь, когда уже испытана крепкая вера.
В нашей жизни происходит подобных случаев много, но мы с вами имеем не крепкую веру, а скорбь. Мы больше гонимся за внешностью, и к Богу обращаемся с неким недоверием. То есть, какое бы наше состояние не было, мы с вами говорим: «На всякий случай Богу помолимся, на всякий случай в храм пойдем». Но, соответственно, по вере нашей Господь и даёт нам иногда однобокое послабление, то есть может быть на 50%, поскольку вера наша и того меньше, четвертинки и то порой не бывает в нашем сердце. И вот, в сегодняшний воскресный день хотелось бы всем нам с вами прочитать Евангелие пожелать о сегодняшней женщине – хананеянке. Прочитайте дома эти евангельские слова и вспомните о них: какова была глубока вера человека, который ради своей дочери пошёл от Христа Спасителя просить исцеления и где доказал свою крепкую веру.
(Евангелие от Матфея, глава 15: https://days.pravoslavie.ru/bible/z_mf_15_21_28.html#z):
21И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
22И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика́ вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
Будут и в нашей жизни такие моменты, когда от нас потребуются доказательства крепкой веры, ибо это доказательство крепкой веры будет нужно и для укрепления веры других людей в этой вере.
Современники наши, новомученики, исповедники Церкви Русской доказали свою веру тем, что пролили свою кровь за неё. А каждый ли из нас готов пролить свою кровь за Христа Спасителя? Имеем ли мы такую веру — какую имел преподобный Макарий Калязинский, мощи которого здесь, пред нашим взором, почивают, который удалялся в леса и дебри и молился пред Богом за весь род человеческий, для которого ничего иного не нужно было, кроме как общение и молитва с Богом?
«Даруй, Господи, и нам сердце, исполненное веры крепкой, сердце сокрушенное и смиренное. Храни вас Господь Бог!», — завершил проповедь владыка Савва.
Наталья Харабажиу

This slideshow requires JavaScript.

(61)

Добавить комментарий