Новости воскресной школы для взрослых

В воскресной школе для взрослых.
Ни один наш соотечественник не может оставаться равнодушным к тому, что сейчас происходит в Украине. Любому нормальному человеку понятно, что украинцы и русские — это один народ, как два побега из одного корня. Сегодня на плечах братского народа – тяжелое бремя решений. Особенно ситуация обострилась после попыток Константинопольской Патриархии решить судьбу Украинской Православной Церкви без ее согласия. Этому вопросу было посвящено очередное занятие в воскресной школе для взрослых.
Настоятель храма о. Владимир охарактеризовал современное положение РПЦ в Украине, рассказал о причинах раскола. На занятии было зачитано и разъяснено Постановление Священного Синода РПЦ в ответ на принятые решения Священного Синода Константинопольского Патриархата: о подтверждении намерения «предоставить автокефалию Украинской Церкви»; об открытии в Киеве «ставропигии» Константинопольского Патриарха; о «восстановлении в архиерейском или иерейском чине» лидеров украинского раскола и их последователей и «возвращении их верующих в церковное общение»; об «отмене действия» соборной грамоты Константинопольского Патриархата 1686 года, касающейся передачи Киевской митрополии в состав Московского Патриархата.
В Постановлении Священного Синода РПЦ подчеркивается: «Принятие в общение раскольников и анафематствованного в другой Поместной Церкви лица со всеми рукоположенными ими «епископами» и «клириками», посягательство на чужие канонические уделы, попытка отречься от собственных исторических решений и обязательств, — все это выводит Константинопольский Патриархат за пределы канонического поля и, к великой нашей скорби, делает невозможным для нас продолжение евхаристического общения с его иерархами, духовенством и мирянами. Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах… Выражаем всестороннюю поддержку Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и всей полноте Украинской Православной Церкви в особо трудное для нее время. Молимся об укреплении ее верных чад в мужественном стоянии за истину и единство канонической Церкви в Украине».
Т.А. Сидорова

(48)

Добавить комментарий