Новости нашего прихода

В ночь с 6 на 7 января 2019 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Вознесенском храме г.Калязина Божественную литургию совершил протоиерей Владимир Мужичковский, а 7 января 2019 годаиерей Роман Решетилов.
Невероятная красота и тепло рождественского храма встречала прихожан и гостей города. К Вертепу прикасаясь, замер младенец. Он заворажён был увиденным. Медленно склоняя свою голову, малыш улыбнулся. Вот та радость, которая искренна и должна быть у нас взрослых при Рождестве Христовом. «Будьте как дети», — говорит Господь.
…Ныне, как и вифлеемские пастухи две тысячи лет назад, мы с радостью и умилением внимаем торжествующему ангельскому гласу: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2:14). Слыша эти дивные слова, наше сердце обретает утешение и преисполняется благодарности Создателю. Сам Господь Вседержитель, Бог крепкий и Отец вечности (Ис. 9:6) снисходит к нам и рождается в мир простым человеком. Сбывается пророчество царя-псалмопевца, Духом Святым возвестившего: милость и истина встретятся, правда и мир облобызаются; истина воссияет от земли и правда с небес явится (Пс. 84:11-12). И вот свершилось: Младенец родился нам — Сын дан нам (Ис. 9:6), дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3:16)…
Но как же стяжать мирное устроение души? Как стать обладателем сего великого духовного дара? Святые отцы в этом единомысленны: действие мира Христова в человеке есть важный признак пребывания его в евангельских заповедях. Из них же более всего — наставляет нас первоверховный Павел — надлежит облечься в любовь, которая есть совокупность совершенства. И тогда, по слову апостола, в сердцах наших станет владычествовать мир Божий, к которому мы и призваны (Кол. 3:14-15).
Людей благоволения ищет Себе Господь — тех, кто последует Его закону, кто будет свидетельствовать ближним и дальним о спасении и возвещать совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет (1 Пет. 2:9)…
Господь да вдохновляет всех нас на многотрудном пути христианской жизни, дабы и впредь укреплялась в нас вера, не иссякала надежда и возрастала любовь; дабы, входя в торжество светлого рождественского праздника, мы неуклонно возвещали миру велию благочестия тайну (1 Тим. 3:16), несли людям утешение и благословенный мир Христов. (Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви — http://www.patriarchia.ru/db/text/5325341.html).
…Принимая молитвенное участие в праздновании Рождества Христова, мы не только воспоминаем это событие, но и становимся как бы сопричастными к нашему спасению, которое совершается посредством веры и исполнения заповедей: Он принес весь мир всем, кто верует в Него и следует, взяв свой крест, по узкой тернистой тропе, ведущей в бескрайнее Царствие Небесное…
Недаром Святитель Иоанн Златоуст называет Рождество «митрополией» всех праздников – это истинная правда, ибо без Него нет и Воскресения, а далее – не имеет воплощения Премудрый Промысл, в котором Господь призывает к любви и дарует спасение через Своего единородного Сына, рожденного «от жены», подчинившегося «закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление» (Гал. 4, 4-5). Он стал человеком для того, чтобы восстановить возможность соединения творения со Творцом, ибо нескончаемая и милосердная любовь Божия не смирилась с пребыванием человека в плену греха и смерти, но явилась на земле для избавления рода человеческого от всякого зла и дарования духовного обновления. И благодать от этой любви изливается прежде всего в причастии Духа Святого и духовной нетленной радости – она живительным ключом изливается в Церкви и обильно преподается всякому жаждущему, кто приходит к этому источнику.
Но наша любовь также должна простираться на ближних и дальних: внимательно присмотритесь, и вы заметите, что рядом постоянно находятся нуждающиеся в помощи и добром слове люди, которые в некоем роде «посланники» для каждого, ведь таким образом дается шанс сотворить дела милосердия и проявить свое христианское осмысление действительности. Настоящий мир Христов побеждает вражду и преумножает добродетель, и, только стяжав его в своем сердце, человек может устоять в любых «бурях» своей земной жизни и принести примирение, преображая жизнь кротостью, усердием и терпением…». (РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Тверского и Кашинского Саввы духовенству, монашествующим и мирянам Тверской епархии — https://tvereparhia.ru/novosti/novosti-eparxii/mitropolit/39490-rozhdestvenskoe-poslanie-mitropolita-tverskogo-i-kashinskogo-savvy-dukhovenstvu-monashestvuyushchim-i-miryanam-tverskoj-eparkhii).

Наталья Харабажиу

(52)

Добавить комментарий