Люди нашего прихода

ЛИТЕРАТУРНЫЙ АЛЬМАНАХ
ПРИХОЖАН ХРАМА ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ г. КАЛЯЗИН

Выпуск № 8.

Василькова Дарья Сергеевна

Василькова Даша – удивительно талантливый человек. Мы уже писали о ней в нашем «Литературном альманахе» № 5 и опубликовали некоторые из её стихотворений. Но оказывается Даша пишет и прозу – рассказы, эссе (миниатюры-размышления), которые проникнуты глубокими мыслями, рассуждениями о непростых вопросах человеческого бытия, назначении и смысле жизни человека. Даша делится с читателями своими переживаниями, впечатлениями, пониманием окружающего мира. Её произведениям свойственна тонкая лиричность, эмоциональность, глубина проникновения во внутренний мир человека, удивительно яркие сравнения и метафоры. Трогательными и трепетными чувствами, которые живут в душе, Даша делится с нами, читателями её произведений. И ведет её по жизни Творец мира – Бог. Он же наделил Дашу открытой миру, отзывчивой, трепетной, поэтичной душой.


Человеку
Забудь всё! Забудь и живи новой жизнью! Это так легко! Кем ты был, Человек? Может, ты был светлячком и восхищался ночными прелестями мира? Может, был восходящим солнцем, а может, подземным гномом…
Может, пылью, одуванчиком, звездой, дорогой, небом, скамейкой, кузнечиком, мечтой, птицей, мыслью, вселенной…
Может, даже ты и не хотел им быть, но всё же ты был Человеком. Все, кем ты мог стать, непостоянны, неразумны, неизведанны, а ты будешь жить вечно, и каждая частица тебя будет жить в них.
Взгляни вокруг! Как это просто! Человек, ты можешь быть чьей-то мечтой, чьей-то вечной мыслью, чьей-то вселенной, чьим-то солнцем… Ты можешь даже воплощать сущность предметов, ты можешь быть сыном, отцом, можешь дарить любовь, ласку. И ты мог бы быть всемогущим, если не было бы Кого-то выше тебя.

Почему я её не брошу…
Почему я её не брошу?
Я не знаю, как бросать себя, я не знаю,
как бросить память о своей молодости…
… Это раньше я думал,
что любовь – это молодое тело и молодой дух.
Жизнь, как атака и победное наступление.
А ты победитель и идешь, и за тобой
всё новые и новые рубежи. Сплетение тел.
А теперь сплетение судеб и воспоминания,
и их не расплести уже никогда. Я пробовал,
я уходил в своём воображении в чужую судьбу
и к другим женщинам, и у меня ни разу не получалось.
С. Есин. Марбург.
Порой всё ужасающе непонятно. Кажется, проходит время, но всё же оно остается с нами. Иногда оно питает душу, а иногда доводит просто до безумия. С возрастом я всё острее понимаю, что всё, что со мной было – и есть богатство, есть моя жизнь. Это то – что никогда не сможешь изменить и прожить заново. Где-то там, далеко в прошлом, остаются наши страдания, улыбки, подарки, неожиданности, слёзы, поцелуи, сны… И среди всего этого прячется мечта. Не та мечта, которая способна воплотится в реальность, а другая, понимаешь? Та, что рождается в прошлом. В секунды, когда ты имеешь самые чистые помыслы, когда душа твоя находится ближе к Богу, когда ты даже не понял, что это мечта, но уже всё твоё естество тянется ближе, ближе и ближе к ней. Проходит время, всё меняется, меняются наши идеалы, планы, люди, что нас окружают. Но что-то остается… Память? Да, и она тоже, но ещё с нами живет наша мечта. И я чувствую её. Может, моя душа уже не так чиста, вечное остаётся вечным. Как любовь, как жизнь, как Бог… Эта мечта закладывает в нас то, что позволяет любить, страдать, вспоминать, чувствовать, понимать… Вот почему я её не брошу. Истина одна, надо только прийти к ней. Молодость – это хорошо, но жизнь длиннее сладкого сна и безумных поступков. Поэтому и нужно пронести с собой мечту, которая всегда поможет. Жизнь трудна, и за неё нужно бороться, её нужно беречь, её нужно прожить, прожить правильно. Я не говорю сейчас о правильности поступков. Заповеди эти древние, как наш мир, не будем о них. Я говорю о красоте чувств, о редкой человеческой восприимчивости. Поверьте, жить без греха – это ещё не вся трудность бытия. Трудность – в осознании… И горе тому, кто не сохранил мечту… Вот почему я её не брошу. Не брошу сою мечту.
Я пробовала, я уходила в своём воображении в чужую судьбу, и у меня ни разу не получалось…

Понять себя
Как можно расценивать человеческое чувство? Почему так трудно понять кого-то, а ещё труднее понять себя самого?
Нежно… Нежно поют по утрам птицы на тополях, нежно колышутся молодые ветви с юными листами. Нежность вокруг… Ах, как это великолепно – перенимать от природы её чувства, настроение, покой. Ведь во всем, в каждой частичке нашего мира можно увидеть тайный умысел, ключ к истинному счастью.
Вы когда-нибудь целовали воздух? Возможно, вопрос застал вас врасплох. А что в том, что есть такие люди, которые целуют воздух, объясняются в любви цветам, плачут вместе с дождём… Что в том? Есть люби, которые живут в гармонии с природой, им труднее жить, ведь в них больше сердечности, детства, печали.
И как можно расценивать человеческие чувства? Как понять себя? Я знаю много выдумщиков, вижу, как тяжело им на свете. Но я завидую им, у них есть утешение. Утешение в любви, материнстве, творчестве… Мне же труднее, я не могу ещё понять себя, не могу понять своих чувств. Я стремлюсь куда-то, а куда не знаю… Мысли мои спутаны, неясны, затеряны.
Мне ещё хочется праздности, шума, приключений! Только другие, действительно, получают от этого удовольствие, я лишь награждаюсь головной болью и огромным клубком мыслей, которые в дальнейшем распутываю бессонными ночами. Поэтому мне трудно жить среди всех, ведь понять себя, расценить человеческие чувства можно лишь тогда, когда тебя саму понимают.

Л. Давыдова

(45)

Добавить комментарий