Люди нашего прихода

ХРАМ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ Г.КАЛЯЗИН
ПОДВИЖНИКИ
СЕРГЕЙ КУСТОВ
«О милых спутниках, которые наш свет
Своим присутствием для нас животворили
Не говори с тоской «Их нет»,
Но с благодарностию: «Были».
В.А.Жуковский

Сергей Кустов родился 1 января 1966 года в нашем городе Калязине. Рос в крепкой, работящей, любящей семье, почти как все его сверстники. Одно удручало маленького Сергея, что ему не довелось увидеть живым своего деда, он был лишен такой возможности; его дед не вернулся с войны.
Константин Дмитриевич Кустов, красноармеец, умер в военном госпитале в апреле 1944 году от ран, полученных при защите города Ленинграда. И Сергея, родившегося более 20 лет после Победы, коснулась эта страшная война, напрочь лишив его общения с близким, очень родным человеком.
В последствии Сергей будет с особой скрупулезностью собирать факты биографии своего деда-первого председателя колхоза в д. Мышино.
Зато у него была бабушка Катя-вдова солдатская, которая оставшись без мужниной поддержки растили троих своих сыновей-сироток достойными гражданами страны Советов, день и ночь она трудилась и молилась за своих любимого, не вернувшегося с фронта супруга, за детей и внуков.
Глубоко верующая, жившая по заповедям Господним бабушка Сергея — Екатерина Ильинична Кустова старалась каждое воскресенье привести своих маленьких внучат Сергея и Валерия в Введенский храм для причастия Христовых тайн, ненавязчиво знакомила их с азами православия, учила молитвам.
В детские годы Сергей очень радовался, когда ему выпадала возможность погостить у родителей мамы Вали: деда Василия Ивановича и бабушки Александры Егоровны Спиридоновых в деревне Ильицино. Особенно его занимали рассказы дедушки о военном времени. На фронт Василий Иванович не попал по «брони», так как был железнодорожником. В годы Великой Отечественной войны участок железной дороги Углич-Ленинград имел огромное стратегическое значение, через него проходили военные составы на блокадный Ленинград, и немецкие самолёты-бомбардировщики не раз кружили над ним, пытались взорвать и железнодорожный мост через реку Волга у деревни Устье. Василий Иванович нес службу в группе по обезвреживанию и предотвращению ожидаемых от фашистов диверсий. Группа была очень хорошо вооружена и находилась на казарменном положение. Чаще всего ему приходилось дежурить на «укладке».
Правительство высоко оценило работу Василия Ивановича во время Великой Отечественной войны, он был награжден орденом Трудового Красного Знамении и медалями.
В 1983 году Сергей окончил Зареченскую среднюю школу, получил среднее образование. Через год был призван в Советскую Армию, срочную воинскую службу он проходил в Новгородской области в качестве связиста. После демобилизации работал в леспромхозе, в пожарной части, на нефтебазе г. Калязина.
По- настоящему, осознанно к вере Сергей пришёл в середине девяностых годов. Это был период, когда началось возрождение храма Вознесения Господня.
Разбирать завалы, мусорную свалку, образовавшуюся в годы правления советской власти в Вознесенском храме, который по свидетельству отца Иоанна (Белюстина) ничуть не уступал по своей красоте и благолепию Никольскому собору, прихожане приходили целыми семьями, и Сергей не был исключением.
С сентября 2001 года по декабрь 2003 года Сергей — помощник Председателя Приходского Совета Введенской церкви и именно в этот момент, когда его избрали помощником старосты церковного прихода, он обнаружил полное отсутствие информации о Преподобном Макарии Калязинском, об основанном им монастыре, о общецерковно-почитаемых, и местно- чтимых святых нашего края. Конечно, такие исторические материалы были и есть в нашем Калязинском краеведческом музее, но, согласитесь, не все пойдут туда за подобной информацией. Найдя в старинных фолиантах такую информацию, Сергей начал издавать книги историко-краеведческого содержания. Благодаря его стараниям новую жизнь обрели такие книги- сборники, как «Троицкий Калязинский первоклассный мужской монастырь», «Жития калязинских святых», «Забытые страницы истории» в 3-х книгах, «Калязинские промыслы» в 3-х брошюрах; брошюра «Знаменитые калязинцы». В 2009 году вышел из печати исторический роман в соавторстве с С. Кожейкиным «На последнем рубеже», посвященный битве на Жабне.
Как издатель, С. В. Кустов делал всё для того, чтобы навсегда заинтересовавшая его тема истории Калязина, могла стать доступной не только для прихожан наших храмов, но и для всех земляков.
Сергей был очень деятельным, активным человеком, он хотел объять, на первый взгляд, необъятное. Был редактором очень популярной в то время межрайонной газеты «Поговорим обо всем», фотографом, корреспондентом, издателем ценных, полузабытых исторических книг, краеведом- членом Кашинско-калязинского землячества; состоял в казачестве.
А ещё, по воспоминаниям наших прихожан, хранящих светлую память о Сергее, он был человеком широкой души, всегда старался быть полезным, и если уж брался за какое-либо дело, можно было быть уверенным, что его он выполнит с честью.
Эту заметку очень хотелось закончить цитатой-притчей из очерка Юрия Игоревича Соколова- доктора экономических наук, известного краеведа, посвященного памяти Сергея Кустова.
«Один мудрец показал своим ученикам большую банку и сказал им: «Наложите в неё крупные камни.» Ученики наложили полную банку. Тогда учитель сказал: «Теперь положите в неё горох.» Между большими камнями оставалось много пустот, и ученики легко наложили в банку множества горошин. «Теперь,-сказал учитель-,-насыпьте в банку песку». Песок занял все оставшиеся пустоты в банке. «А теперь попробуйте положить в банку сначала песок, потом горох, потом-камни.» Ученики насыпали полную банку песка, но банка теперь была полна, и они не смогли затолкнуть в неё горошины и камни. Мудрец объяснил им: «Большие камни-это Ваши главные дела в жизни, горох-менее важные дела, песок-повседневная рутина, а банка-это Ваша жизнь. Заполняя жизнь главными делами, вы оставляете место и для более мелких дел, и для повседневной мелочи. Заполняя жизнь всякой мелочью, вы уже не сможете сделать ничего великого». Сергей сделал свой выбор, он заполнил банку большими камнями. Этот выбор не принёс ему ни больших денег, ни покоя. Но он имел счастье заниматься любимым делом, видеть нужность своих дел для людей, принимать горячую благодарность земляков и краеведов.
Сергея Кустова не стало 8 декабря 2010 года, он умер от тяжелой, продолжительной болезни, с которой боролся до последнего вздоха…
Светлая память Вам, Сергей Владимирович!

Ирина Крокос

(93)

Добавить комментарий