Новости нашего прихода

В ноябре месяце этого года исполнилось 15 лет священнической хиротонии иерея Романа Решетилова, священника нашего Вознесенского храма г.Калязина.
Вот уже 15 лет он предстоит пред Престолом Божьим и служит Матери Церкви. Отец Роман родился в 1977 году. Он имеет духовное образование, закончил Николо-Угрешскую духовную семинарию. В 2004 году состоялась его диаконская хиротония и служение в Преображенском соборе г.Кимры. Почти сразу же в том же году он был рукоположен в сан священника и назначен настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери с. Рашкино Торжокского района. Здесь он трудился в течении трех лет.
В 2007г. о.Роман назначен штатным священником в наш храм, где и поныне осуществляет пасторское служение. Он принимал активное участие в восстановлении храма, становлении и развитии нашего прихода. Священник Роман Решетилов отвечает за развитие катехизической деятельности на приходе. В воскресной школе для взрослых о. Роман преподает Священное Писание Ветхого и Нового Завета. Все слушатели школы с удовольствием посещают его занятия, основанные на его глубоких и всесторонних знаниях, проходящие в теплой и дружеской атмосфере. Кроме того, батюшка Роман проводит огласительные беседы, консультации по основам православного вероучения, церковной жизни. Помимо богословских знаний, он владеет знаниями в области истории, философии, искусства. К нему всегда можно обратиться по любому вопросу и получить исчерпывающий ответ. Он принимает пастырское, сердечное и доброе участие в деле спасения каждого из нас. Его проповеди запоминаются и находят отклик в наших сердцах.
Батюшка Роман искренне верующий человек, труженик, отец большого семейства. В его семье четверо детей. Трое из них взяты на воспитание из детского дома. Он ответственный отец и заботливый муж.
Священник Роман добросердечный и простодушный человек, пользующийся любовью и уважением среди духовенства и нас, прихожан храма.
Желаем Вам, наш дорогой батюшка Роман, мирного состояния духа, со смиренномудрием и радостью трудиться на ниве пастырского служения.
Многая, благая и спасительная Вам лета!

Прихожане Прихода Вознесенской Церкви г.Калязина.

Батюшка

Однажды нечаянно так получилось,
Что с батюшкой рядышком я очутилась,
Вокруг прихожане стояли кольцом,
А он среди всех как свеча пред Творцом.

И люди делились с ним болью сердечной
Просили совета о жизни, о вечном.
Парнишка безусый, мужчина седой,
И с юной женою супруг молодой,

Старушки, детишки, студенты, мальчишки,
Все разные — в куртках, костюмах, пальтишках —
С надеждою смотрят священнику в очи —
Такое вот дело… ответьте мне, отче…

И каждому батюшка хочет помочь,
Забыв, что не ел, что на улице ночь,
На край аналоя слегка опершись,
По капельке всем раздаёт свою жизнь.

И люди идут, как к колодцу в пустыне,
И, Словом напившись, другие отныне —
Духовною радостью светятся лица,
Их словно коснулась Господня десница.

А ночь на исходе, попрятались звёзды,
И время такое — иль рано, иль поздно…
А что же священник? Пойдёт ли он спать?
Давно он забыл, что такое кровать.

Сон батюшки краток — он молится Богу,
Святых призывая себе на подмогу.
А в памяти — судьбы, и что их тревожит,
Молитва священника многое может!

Молитвой священника Бог нас прощает,
И пастыря Батюшкой все величают…

2 октября 2008 года. Любовь Платонова-Зотова

(106)

Добавить комментарий