Новости нашего прихода

19 января 2020 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, протоиерей Владимир Мужичковский совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин великого освящения воды, сослужил ему иерей Роман Решетилов.

Иоанн удерживал Его (Иисуса Христа)
и говорил: мне надобно креститься от Тебя,
и Ты ли приходишь ко мне?
Но Иисус сказал ему в ответ:
оставь теперь, ибо так надлежит нам
исполнить всякую правду.
(Мф.3:14-15)
Сегодня во всей Вселенской Православной Церкви совершается торжественное воспоминание и прославление Крещения Господа Иисуса Христа от Иоанна Крестителя в реке Иордане. Св. Евангелист повествует, что когда Господь пришёл на Иордан креститься, то Иоанн удерживал Его и говорил: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» …
«Оставь ныне, — говорит Господь, — ибо так нам надлежит исполнить всякую правду», т. е.: «Я для того пришёл на землю и стал человеком, пребывая всегда Богом, — как бы так говорит Господь, — чтобы исполнить всякую правду Божью, которая столь дерзновенно была попрана в раю первозданными человеками и потом чем дальше в глубину времён и родов человеческих, тем дерзновеннее, лукавее, злее, поругательнее попиралась всем родом человеческим, исключая немногих избранных. Я пришёл взять на Себя все неправды и нечистоты человеческие, не оскверняясь ими, чтобы заплатить, удовлетворять за них правосудию Отца Моего Небесного Моей правдой и принести Себя Самого в жертву искупительную, чтобы погрузить их в воды Иордана; Я хочу в Себе Самом как Богочеловек безгрешный омыть все неправды человеческие и преподать Моей Церкви очистительную баню пакибытия в крещении водой и Духом: хочу Сам, исполнив всякую правду, научить людей правде Божьей и дать им силу и благость к исполнению её». …
В Иордане Господь крестился для того, чтобы победить нашего губителя диавола в водах, в коих он гнездился, и освятить воды, чтобы мы в крещении при троекратном погружении во имя Св. Троицы благодатно омывались от скверны прародительского греха и возрождались в новую жизнь водой и Духом Святым и усыновлялись Отцу Небесному святостью жития. Обстоятельства самого рождения Богочеловека также запечатлены величайшей премудростью и правдой Божьей. Он родился от бедной Пречистой Девы и положен был в яслях, спеленанный рубищем, как младенец, чтобы смирением Своим искупить гордость Адама с Евой, возмечтавших быть богами, чтобы обличить и смирить гордость человеческую и научить людей смирению, которое есть основание всякой добродетели.
Всё, что говорил и делал на земле Господь, Он делал по предвечному, премудрому и всеблагому Тройческому Совету, бывшему прежде всех веков, и всё это было необходимо для спасения, совершенства и блаженства человеческого; и если кто отвергал и отвергает Его заповеди, советы, уставы и созданную Им на земле Церковь, тот был и есть враг Богу и самому себе, отвергший Совет Божий о себе.
Крещение установлено Богом в Церкви для спасения человеческого рода, и оно необходимо для всякого верующего как дверь к Царству Божьему; и кто отвергал или отвергает его, тот отметает своё спасение, своё собственное вечное благо. Господь говорил о противившихся Ему фарисеях и книжниках, не желавших креститься от Иоанна, что они отвергали Совет Божий о себе, не крестившись от него…
Солнце Правды — прав. Иоанн Кронштадтский
(https://azbyka.ru/propovedi/solnce-pravdy-prav-ioann-kronshtadtskij.shtml#n5)
Наталья Харабажиу

This slideshow requires JavaScript.

(36)

Добавить комментарий