День памяти Св.прп.Макария, игумена Калязинского, чудотворца

30 марта 2015 года в Вознесенской церкви г.Калязина – в день памяти св.прп.Макария, игумена Калязинского чудотворцаХрам был просто благолепен. В нем ощущалось тепло и уют, было ощущение необыкновенного чуда вокруг. В храме было потрясающе светло, весь окружающий мир словно застыл: холод и сильный ветер бушующей за окном непогоды куда-то исчезли, растворились в величии храма. Живые цветы необычайно подчеркивали окружающее великолепие храма. Иконостасы и рака светились свежей позолотой. А сколько труда было вложено в подготовку храма к этому главному дню?! Сколько вложено сил, вдохновения и любви во всё это небывалое благолепие?!
И вот настало время главного праздничного богослужения, посвященного памяти Макария Калязинского. Люди быстро заполнили всё пространство храма, хор не переставал петь. Мощи находились в самом центре. Богослужение возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Всё было очень торжественно и величественно. Было много света и ликования во славу Русской Православной церкви и её святых, один из которых, преподобный Макарий Калязинский, вернулся на свою историческую родину в город Калязин.
Здесь очень актуальны строки из книги Житие Макария Калязинского: Рукописный список Российской государственной библиотеки, которые говорят о последнем дне и часе его земной жизни, «когда настал март месяц, блаженный телесным недугом одержим был и, разумея свое к Богу отшествие, начал безмолвствовать, отход свой непрестанно в сердце своем ожидая, пока не достиг желаемого. Когда же пришел час, он, хотя разрешиться от телесного союза, повелел созвать все священное стадо учеников своих и, возлежа на одре своем, начал говорить к ним:
«Отцы, и братия, и чада возлюбленные во Христе! Вот, отхожу в путь отцов своих, как все земные. Вас же передаю Господу Богу и Слову благодати Его, могущему назидать вас и дать всем наследство и освящение. Бог да поможет вам. Вы же, братие, Господа ради, не забывайте в молитвах и постах соблюдать себя от поруганий и наветов диавольских. Преблагой же Бог не пренебрежет смирением вашим по своему неизреченному милосердию».
И говоря это и многое другое, каждого из братий целовал, и прощение принимал, и перед отшествием из тела принял доброго спутника – причастился Владычного Тела и Крови и, знаменовав себя знамением Креста и говоря: «Слава Богу за все!- прорек «Аминь».
И предает дух в год 6991 (1483), месяца марта, в семнадцатый день, поживя всех лет-81 год. Когда же блаженная его душа изошла из тела, просветлилось лицо его, будто солнце, являя душевную его чистоту».
А служба продолжалась, и в сердце всё теплело, а на душе светлело, вокруг сияло всё. Описать трудно, прочувствовать можно, но к этому каждый должен прийти сам.
Служба завершилась проповедью владыки Виктора и церемонией награждения, на которой настоятелю нашего Вознесенского храма протоиерею Владимиру была вручена Архиерейская грамота за усердные труды во славу Святой Церкви и возрождение веры на нашей Калязинской земле.
Преподобный Отче наш Макарие, моли Бога о нас!
 Наталья Харабажиу

(110)