Страница прихожанина

Катехизация — это содействие уверовавшему в Бога человеку в сознательном и ответственном вхождении в жизнь Церкви («О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви»/Документ утвержден Постановлением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (2-5 февраля 2013 года)).

Соединение с Церковью Христовой происходит в таинстве Крещения. «…если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие», — говорит Господь (Ин.3:5).

Крещение должно быть неразрывно связано с приобщением верующего к жизни Церкви: формированием основ христианского мировоззрения, обретением навыков молитвы и аскетического делания, устроением собственной жизни по заповедям Божиим, участием в таинствах и вхождением в евхаристическую общину, обретением духовного руководства…

Катехизическую деятельность условно можно разделить на оглашение и послекрещальную катехизацию. Оглашение — беседы со взрослыми и детьми старше семи лет, готовящимися принять таинство Крещения… Система катехизации после Крещения восполняет оглашение и в некотором роде решает основные задачи воцерковления человека (Катехизация в Русской Православной Церкви: Системный взгляд. Д.А. Туголуков, заведующий сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации).

***

Огласительные беседы проводятся в помещении Воскресной школы по субботам с 11.30 до 13.00.

Беседы проводит иерей Роман Решетилов (тел.8-904-001-65-23).

Огласительные беседы необходимы для тех, кто готовится к принятию Таинства Крещения, чтобы принять его осознанно, а так же для тех, кто крещен, но не воцерковлен, не имеет опыта жизни по вере, никогда не причащался или причащался очень редко, не знает, но хочет узнать о Православной вере и о Церкви.

Катехизические беседы «Азы Православия» для желающих восполнить знания о Православии, укрепиться в вере и обрести личный опыт христианской жизни проводятся в помещении Воскресной школы по воскресениям после службы.

в храм -см.файл   детям -см.файл   Пост -см.файл