Новости Калязинского района

28 июня 2016 года в с. Никольское Калязинского района  чин освящения храма в честь Владимирской иконы Божией Матери совершил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. В Божественной литургии владыке Виктору сослужили епископы и священнослужители из разных уголков России, в том числе епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет (Гаврин), епископ Переславский и Угличский Феодор (Казанов), епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин (Лихоманов), епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, а также благочинный Кимрского округа Тверской Епархии протоиерей Евгений Морковин, священнослужители Калязинского района Тверской области и священнослужители ряда других областей.

Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери появился не случайно. В проповеди одного из священнослужителей звучали слова о том, что лет 5-6 назад  стали строиться первые дома, возник поселок, появилась идея строительства здесь храма. Как в старину, есть поселок, должен быть и храм, русский человек издревле молился. Желание молитвы было движущей силой строительства. И на берегу реки Волги появляется величественный храм. Началось духовное движение, движение молитвы, возникло желание объединяться именно в этом храме, где есть  престол Владимирской иконы Божией Матери, которая свидетельствует о возвращении в землю обетованную.  В храме есть престол новомучеников и исповедников Российских (ранее был в палаточном храме). Престол святителя Николая – главный престол храма. Здесь есть и престол Макария Калязинского, к мощам которого часто едут молиться в город Калязин. Также здесь есть престол князя Владимира и престол княгини Ольги. Все эти престолы являются летними, они объединяют церковную жизнь, являются таким особым свидетельством того, что действительно благодать Божия нас не покидает, что всё совершается по благоволению Божию, и нам необходимо постоянно молиться и благодарить Бога за всё.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор в своем выступлении озвучил, что для всей Русской Православной Церкви в этом году значимым является празднование 1000-летия присутствия нашей Церкви на Святой горе Афон. 745 лет жизни Тверской Епархии – это 745 лет свидетельства. От первого Тверского епископа Симе­она, выходца из князей Полоцких, смени­ли друг друга на Тверской кафедре 78 епи­скопов. Правящий митрополит Тверской и Кашинский Виктор в их ряду 79-й. Владыка подчеркнул важность слов патриарха Московского и всея Руси Кирилла – Единство, Согласие и Сплоченность – от них зависит будущее нашего государства, нашего народа. Очень знаменательно совпадение дня освящения храма с днем памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России чудотворца – величайшего подвижника благочестия.

Завершилось богослужение, сделана общая фотография на память, и все гости были приглашены протоиереем Владимиром Воробьевым на праздничную трапезу.

Необычайно теплая атмосфера царила в с.Никольское в этот день. Потрясающее хоровое сопровождение Божественной литургии не оставило равнодушными никого. Детей было очень много мал мала меньше. И все они как один с душевной теплотой и трепетом исполняли церковные песнопения. Необыкновенно добрая атмосфера наполняла всех, проникала в сердца и приятно бередила душу. Здесь реально ощущалось какое-то незримое единение, всё вокруг искрилось благоуханием и радостью. Описать очень сложно, но можно ощутить и прочувствовать. Всех благ! Спаси Господи!