В одной из воскресных проповедей (17.07.2016) протоиерея Владимира Мужичковского звучали слова о том, что очень важно для человека осознать, что зло – есть зло, а добро – есть добро. Чем более человек осознает свою немощь, тем ближе он к Богу. Мы не должны препятствовать людям-язычникам приходить в храм. Так в евангельской истории сотник делал свою работу, но он был свободен, не связан законами, а значит, ближе оказался Богу, чем иудеи, которые были связаны законом. У сотника было время на рассуждения, в которых он размышлял о том, что только Бог может совершать чудеса. У сотника заболел слуга, и он просил Иисуса вылечить его: «ты же Бог, помоги ему»,- говорил сотник. Слуга был исцелен. У нас нет времени на рассуждения и это плохо, суета вокруг нас мешает. Когда Господь посещает человека, начинается пробуждение.  Человек каждое утро думает о том, пойти или не пойти на работу. Надо проснуться, сделать выбор, напрячься. Можно также просто читать молитвенное правило, делать выбор, а результата не видеть. Надо рассуждать постоянно. Если правило не берет, надо возбудить ум, рассуждать и действовать. Трагическая гибель царской семьи должна нас научить, что рай на земле построить невозможно. Без Бога – бездна, погибель.  Надо учиться на истории. А мы только и слышим, как люди оскорбляют друг друга, происходит раздор в обществе, духовные катаклизмы. Бороться со злом надо. «Дай мне, Господи, выстоять в этой жизни»,- необходимо повторять чаще.

И словно в продолжение этой проповеди 24.07.2016 протоиерей Владимир желает всем спасения, говорит о том, что всё постоянно повторяется. Даже Евангелие читать можно, но до конца невозможно. Бог нам открывается постепенно по мере нашего осознания своей немощности и греховности. В духовной жизни у человека есть нужда питаться Евангелие, без этого невозможно спасение. Это осознавали святые отцы Церкви и Серафим Саровский, и Игнатий Брянчанинов, и другие подвижники слова Божия. Надо заставлять себя вкусить пищу духовную, читать Евангелие. Можно быть и в теле живом покойником, так как душа мертва. В евангельском чтении выгнали люди бесноватых, считая их врагами. Бог обратил на это внимание. У Бога всё продумано. Свиньи считались нечистыми животными, туда и отправил бесов Господь из бесноватых людей. И если человек прикасается к этим свиньям, ко злу, то тоже идет в бездну. Надо менять свою жизнь. Сегодняшний мир кричит о том, чтобы Господь покинул нас, чтобы не мешал нам жить, что мы сами всё знаем без Бога. Ценностями мы считаем только то, что нам подходит. У нас приживаются западные нововведения, мы отвергаем человека как такового. «Господи, дай разумения, дай понимания правильно осознавать всё происходящее, научи, читая Евангелие, правильно понимать всё»,  — необходимо повторять. Мы должны помнить, что только Господь может вразумить нас. Обязательно стараться вкушать пищу духовную. Благодать — это, когда смирение, кротость, воздержание, любовь. Пустим в себя Христа, любовь и прощение ближнего. «Думайте, что спасение внутри вас есть. Спаси Господи! Божией помощи!» — завершил проповедь протоиерей Владимир.