Духовно-просветительский листок

18 марта 2018 года — 4-я Неделя Великого поста, памяти преп.Иоанна Лествичника.

30 ступеней «Лествицы» учат нас бороться не только с грехами, но и с гнездящимися внутри нас страстями, воспитывают и взращивают в нас добродетели, помогают нам бороться с духовной нечистотой.

Некоторые люди, нерадиво живущие в мире, спросили преп.Иоанна, говоря: «Как мы, живя с женами и оплетаясь мирскими попечениями можем подражать житию монашескому?» На что преподобный ответил: «Все доброе, что можете делать, делайте; никого не укоряйте, не окрадывайте, никому не лгите, ни перед кем не возноситесь, ни к кому не имейте ненависти, не оставляйте церковных собраний, к нуждающимся будьте милосердны, никого не соблазняйте, не касайтесь чужой части и будьте довольны оброки жен ваших. Если так будете поступать, то не далеко будете от Царствия Небесного». (Преподобный Иоанн Лествичник. Слово 1 «Об отречении от жития мирского», п.21).

Бог не есть ни виновник, ни творец зла. Посему заблуждаются те, которые говорят, что некоторые из страстей естественны душе; они не разумеют того, что мы сами природные свойства к добру превратили в страсти. По естеству, например, мы имеем семя для чадородия, а мы употребляем оное на беззаконное сладострастие. По естеству есть в нас и гнев, но на древнего оного змия, а мы употребляем оный против ближнего…По естеству желаем мы пищи, но для того, чтобы поддержать жизнь, а не для сластолюбия. (Преподобный Иоанн Лествичник. Слово 26 «О рассуждении помыслов, и страстей, и добродетелей», п.155).

Наталья Харабажиу

(44)

Добавить комментарий