Новости нашего прихода

29 июня 2018 года на Калязинской земле на причале «Яхт-клуб г.Калязин» состоялась встреча XX Большого Волжского Крестного хода, посвященного  650-летию со дня блаженной кончины святой благоверной великой княгини и инокини Анны Кашинской, 700-летию мученического подвига покровителя Тверской земли святого благоверного великого князя Михаила и 100-летию со дня убиения царственных страстотерпцев – Императора Николая II и его благочестивой семьи. Затем прошёл Крестный ход от причала Яхт-клуба до Вознесенского храма г.Калязина, по завершении которого было совершено Вечернее Богослужение, а все желающие могли приложиться к святыням ВКХ: ковчегу с частицей мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, иконе святых царственных страстотерпцев, иконе святых князя Михаила Тверского и княгини инокини Анны Кашинской с частицами честных мощей.

30 июня 2018 года Литургию в Вознесенском храме г.Калязина возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Ему сослужили священнослужители Тверской митрополии. По завершении Литургии прошёл Крестный ход от Вознесенского храма г.Калязина до памятника преподобному Макарию Калязинскому, чудотворцу. Здесь прошли торжественные мероприятия, посвященные завершению ХХ Волжского Крестного хода, и было зачитано Обращение Главы Тверской митрополии к участникам XX Большого Волжского Крестного хода, в котором звучали слова о том, что  «каждый Крестный ход имел свою социальную, образовательную или общественную составляющую. По темам и девизам прошедших Ходов можно отследить острые вопросы современной российской жизни – это темы семьи, трезвости, патриотизма. Здесь были и юбилейный даты: 1025 лет Крещения Руси, мы прошли с мощами равноапостольного князя Владимира. В 2017 году по случаю 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского положил начало Крестного Хода на Истоке Волги Святейший Патриарх Московский Кирилл и многие другие темы, которые обсуждались во время мероприятий, сопровождавших торжества. Последовательно и взвешенно с амвона Крестного хода два десятка лет Церковь, проповедуя Христа и святых Его, говорила о тревожных и печальных переменах, происходящих в мире и с человеком…

В этом году Крестный ход посвящен нескольким знаменательным для Тверской митрополии событиям. Это 650-летие со дня блаженной кончины святой благоверной великой княгини и инокини Анны Кашинской и 700-летие мученического подвига покровителя Тверской земли святого благоверного великого князя Михаила. В нынешнем году также исполняется 100 лет со дня убиения царственных страстотерпцев – Императора Николая II и его благочестивой семьи. Это трагическое событие вспоминают и верующие Тверской митрополии.

В этих воспоминаниях пред нами предстает светлый образ христианской семьи, символ супружеской верности, незыблемости церковного брака и чистоты евангельской любви.

Князь Михаил Тверской всегда почитался как великий воин и мученик, положивший жизнь свою не только за Тверское княжество, но и за всю землю русскую. Святая княгиня Анна Кашинская явила собой образец женской святости.

Лики святых князя Михаила и княгини Анны, царственных страстотерпцев императора Николая II и Александры Федоровны предстают пред нами как чистый небесный образ и земной пример нравственной, христианской, многодетной семьи. Они смогли сохранить любовь, согласие и верность друг другу» (https://tvereparhia.ru/novosti/novosti-eparxii/mitropolit/35221-obrashchenie-mitropolita-tverskogo-i-kashinskogo-viktora-uchastnikam-xkh-bolshogo-volzhskogo-krestnogo-khoda).

Завершились мероприятия в Горсаду г.Калязина фестивалем духовной и светской музыки по случаю завершения ХХ Большого Волжского Крестного хода.

Наталья Харабажиу

фото-29.06.2018:

This slideshow requires JavaScript.

фото-30.06.2018:

This slideshow requires JavaScript.

(73)

Добавить комментарий