Огласительная беседа

08 сентября 2018 года иереем Романом Решетиловым проведена огласительная беседа с родителями и восприемниками крещаемых детей.     

Первый вопрос батюшки: «Почему мы крестимся?» стал началом краткой огласительной беседы перед совершением таинства Крещения.  Самое главное в Святом Крещении – это общение с Богом в этой жизни и в будущей, вечной.

«Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк.16:16).

Таинство Крещения меняет внутреннюю жизнь человека. Это первое таинство при вхождении в жизнь Церкви. Через него человек рождается в новую жизнь.  Господь есть Любовь. Христос через свои страдания, воскресение открыл нам путь в Царство Небесное. Господь хочет, чтоб мы совершенствовались — сначала от малого к большему.

С Богом мы можем общаться через молитву. Первые молитвы: молитва Господня «Отче наш», «Символ Веры», «Богородице, Дево, радуйся…». Есть ещё  молитвы утренние и вечерние.

Все православные праздники основываются на том или ином событии Евангелия: Рождество Христово, Посты, Пасха, Вознесение Господне, Троица.

Мы заботимся о телесном здоровье ребёнка. Если он заболел, его лечим, делаем уколы, даем витамины и т.п., чтобы ребёнок окреп, вырос. Тоже и с душой человека. Господь хочет, чтобы мы выросли духовно, в противном случае мы находимся в рабстве греха. Душа человека тогда выгорает. Грех разрушает человека и духовно, и телесно.

Есть в нас страсть, мы о ней знаем, а как расстаться с ней, незнаем. Не так ли?

И вот здесь, если хоть какую-то искорку Господь пробил в нас, мы начинаем к Нему стремиться.

Бороться с грехом надо молитвой, постом, христианскими поступками, покаянием.

Господь есть Любовь. Он хочет, чтобы и мы ко всем людям относились с любовью. Когда человек вырастает духовно, Господь дает ему разуметь. Господь преображает человека по мере его духовного возрастания.

                                                                                                                                    Наталья Харабажиу

(58)

Добавить комментарий