Новости воскресной школы

Претерпевший же до конца спасется (Мф.10, 22)

17 ноября 2018 года в Воскресной школе состоялся открытый урок-экскурсия по теме «Калязинские священновомученики». Он проводился в рамках Тверских Фадеевских образовательных чтений. Учащиеся школы узнали о трагических событиях, связанных с репрессиями в отношении Церкви в городе Калязине, побывали на местах связанных с ними, познакомились с жизнью и подвигами калязинских священновомучеников.
Каменная церковь в честь Вознесения Господня в городе Калязине построена в 1783г. Рядом с храмом располагалось Вознесенское кладбище, где на протяжении полутора столетий находили свой покой именитые калязинцы, духовенство, купцы, интеллигенция, мещане.
20-й век оказался трагическим для Русской Православной Церкви. Советская власть с самого начала своего существования заняла очень жестокую позицию по отношению к Церкви. Церкви и монастыри подвергались разгрому и разграблению, иконы поруганию и сожжению. В нашем городе повсюду свидетельства этих страшных событий. В годы Советской власти кладбище было уничтожено и на его месте устроен стадион, а Вознесенский храм был закрыт. С 1930-х годов его помещения более 40 лет использовались под хлебокомбинат и пришли в крайнюю ветхость.
Антирелигиозная кампания сопровождалась репрессиями против священнослужителей. Перед лицом всех этих бед не все решались открыто исповедовать свою веру. Православных людей, которые пережили гонения, мучения, смерть за веру в Бога, но не отреклись от Христа, мы называем Новомучениками и исповедниками Российскими. В нашем храме особо почитаются иконы калязинских священновомучеников .
Отец Илия Чередеев служил в храме села Константинова Калязинского района. Арестован 21 декабря 1937 года, отправлен в Кашинскую тюрьму, 27 декабря, тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Священник Илья Чередеев был расстрелян 29 декабря 1937 года.
Отец Павел Фаворитов служил священником в селе Константиново, проживал в городе Калязине. 21 декабря 1937 года был арестован, а 27 декабря осужден тройкой при УНКВД по Калининской области по обвинению в «контрреволюционной агитации» и приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян священник Павел Фаворитов 29 декабря 1937 года.
Отец Владимир (Введенский) служил в храме села Скнятино. 7 октября 1937 года о. Владимир был арестован и заключен в Кашинскую тюрьму, где его допрашивали в течение трех дней. Священник Владимир Введенский был расстрелян 3 ноября 1937 года.
Сохранилось несколько личных вещей принадлежавших священномученику: ряса, крест, богослужебные книги и фотография отца Владимира с прихожанами. Они были переданы потомками прихожан Богородице-Рождественской церкви села Скнятина в Вознесенскую церковь г. Калязин.
У храма Вознесения Господня, в День народного единства установлен поклонный крест на месте бывшего кладбища. На это событие из Москвы приехал Завьялов Павел Игоревич — правнук Николая Ивановича Завьялова — священника Богоявленского храма Калязина. Он был расстрелян в 1918 году на этом месте за контрреволюционные настроения.

Любовь к Богу и Церкви, стойкость и твердая вера новомучеников и исповедников — пример для всех нас. Они укрепляют нашу веру и учат быть настоящими христианами.
Т. Сидорова