Духовно-просветительский листок

Пост – важная составляющая духовной жизни христианина, он есть неотъемлемый спутник покаяния.
В Православной Церкви посты, в зависимости от своей продолжительности, разделяются на многодневные и однодневные.
Многодневных постов всего четыре: Рождественский, Великий, Петров и Успенский.
Рождественский пост – первый многодневный пост в церковном году. Он длится 40 дней: с 28 ноября по 06 января.
По степени строгости Рождественский пост является умеренным постом, так как только в понедельник, среду и пятницу предписывается строгий пост.
Великий пост – самый важный как с духовной точки зрения, так и в связи с теми особенностями, которые приобретает богослужение в период этого поста. Он длится 48 дней: начинается с понедельника после Недели сыропустной и заканчивается в Великую Субботу. Даты начала и окончания поста подвижные, зависят от даты Пасхи.
Правила вкушения пищи: в понедельник и вторник 1-й седмицы поста рекомендуется вообще воздержаться от пищи, а в остальные седмичные дни Великого поста предписывается только раз в день принимать пищу, причем полагается «сухоядение». Лишь в субботы и воскресенье разрешается два раза в день вкушать пищу с «вином и елеем». И только два дня – на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим – разрешается вкушение рыбы.
Пост святых апостолов (Петров пост) – единственный пост, продолжительность которого является переменной величиной. Это связано с тем, что дата начала поста – подвижная (понедельник после Недели Всех святых), а окончание поста всегда 11 июля.
Только в понедельник, среду и пятницу – строгий пост.
Успенский пост – длится 14 дней: с 14 по 27 августа.
По строгости Успенский пост превосходит Рождественский и Петров посты: в понедельник, среду и пятницу – «сухоядение», во вторник и четверг – «варение» (вареные овощи и фрукты без елея), лишь в субботу и воскресенье – вкушение «вина и елея».
Однодневные посты: среда и пятница, кроме сплошных седмиц; Воздвижение Креста Господня; навечерие Богоявления; Усекновение главы святого Иоанна Предтечи.

(Кашкин А.С., Устав православного богослужения. — Саратов: Издательство Саратовской Митрополии, 2015. — 687 с.)

Наталья Харабажиу

(42)

Добавить комментарий