Дорогой подарок.
14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, прихожане Вознесенского храма вместе с настоятелем Владимиром Мужичковским посетили выставку «Шелковый путь художника Ю.Е. Саломахина», которая проходила в Калязинской районной библиотеке. Точно под таким же названием была открыта выставка художника 15 лет назад, когда Ю.Е. Саломахин приехал в город Калязин. К сожалению, Юрия Евгеньевича уже год нет с нами, но вдова художника, Галина Павловна Плеханова, провела интересную экскурсию: познакомила с картинами, с местом их создания, с техникой написания работ. Знакомство с биографией и творчеством замечательного художника продолжилось в литературном зале, где вниманию зрителей была представлена презентация работ Ю. Е. Саломахина. Очень теплой, домашней получилась встреча. Зрители задавали вопросы, делились своими впечатлениями. И, конечно же, работы мастера никого не оставили равнодушным. В завершении встречи Галина Павловна подарила настоятелю о. Владимиру одну из работ Юрия Евгеньевича «Врата», где изображены врата ограды нашего храма. Теперь эта картина будет украшать фойе Воскресной школы. Огромная благодарность Галине Павловне за такой дорогой подарок и память о творчестве своего мужа, Юрия Евгеньевича Саломахина.
Л. Давыдова